Гусеничный тягач

Гусеничный тягач МАЗ

Перевозка техники, грузов, специализированного оборудования и различных ресурсов была бы невозможна без простого, но надежного изобретения — гусеничного трактора. Что представляет собой этот вид специализированного оборудования и почему оно стало таким популярным? История возвращает нас во времена мировых войн, когда машины только начинали появляться на поле боя, заменяя человеческие ресурсы, конную тягу, превосходя по мощности все, что было известно в то время.

Видео:СОВЕТСКИЙ СУПЕР ТЯГАЧ НА БАЗЕ ТАНКА | Тягач транспортёр МТ-ТСкачать

СОВЕТСКИЙ СУПЕР ТЯГАЧ НА БАЗЕ ТАНКА | Тягач транспортёр МТ-Т

Немного истории, описание военных моделей

Несмотря на то, что первые тракторы появились еще до Первой мировой войны, особое развитие они получили в 1941-43 гг. Сначала это была чисто военная конструкция, предназначенная для перевозки артиллерийских орудий, зенитных установок, буксировки стационарной военной техники. Он активно использовался всеми странами на многих фронтах боевых действий. Стоит лишь упомянуть «сталинистов», которые заслуженно считаются настоящими тружениками этой страшной войны. Многие любят говорить, что если бы не сталинисты, победа никак не могла бы быть достигнута, возможно, в этом есть доля правды.

сталинец

Тем не менее, во время и после Советского Союза гусеничные машины и, в частности, тракторы начали развиваться по нескольким сценариям, стали появляться и гражданские модели, которые можно встретить и сегодня. Некоторые из них работают в подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям, обнаруживая последствия стихийных бедствий и помогая спасать жизни людей. Другие работают на строительной технике или в сельском хозяйстве. Ниже предлагается рассмотреть, какие изменения произошли в этом типе машины, какие модификации были выпущены и в чем главная особенность этого типа гусеничного трактора, выпускавшегося в СССР.

Читайте также: Татра 148, Тонар 9523-0000020-10, Самосвалы Howo

МТ-МБ(У)

Итак, какие же основные модификации гусеничных тракторов выпускались в эпоху СССР. Разработка представляет собой уникальную конфигурацию тягача, предназначенную для перевозки военной техники, вооружения, многочисленных типов артиллерийских систем. Особо следует отметить тот факт, что для этой модификации была разработана специальная группа полуприцепов, с помощью которых можно было обеспечить дальние перевозки военных грузов.

mt-mbu

Производство началось в 1969 году, и этот специализированный автомобиль стал одной из основных машин поддержки советской армии. Хотя сегодня этот трактор уже не используется, его все еще можно встретить в составе пожарных поездов, в подразделениях МЧС, распространенных по всей России и другим странам СНГ, ранее входившим в состав СССР. Он относится к классу «малых грузовиков» и использовался для различных целей;

МТ-ЛБу

Это второе, экспериментальное название этого специализированного автомобиля «Объект 10», который также был разработан и произведен советскими инженерами, но уже в конце 1960-х годов. Отличительной особенностью автомобиля является его способность пересекать водоемы и различные водные препятствия. Он также имеет гусеничное шасси и универсальный корпус, который может легко и практично работать как на суше, так и на воде. Специальный автомобиль изначально планировался как мощный буксировщик, способный обеспечить буксировку военной техники, застрявшей в небольших водоемах.

MT-LBU1

МТ-СМ

Эта разработка была создана в России и введена в эксплуатацию в 1992 году. Он до сих пор используется в качестве многоцелевого среднего коммунального автомобиля. Транспортер-тягач может использоваться для выполнения различных задач, поставленных перед ним армейским командованием. Например, он может использоваться для буксировки различных артиллерийских систем, а также артиллерийских позиций на огневую позицию.

Как и многие другие армейские модели, прицепы были построены специально для этой цели. Автомобиль предназначен для перевозки нескольких прицепов общим весом не более 15 тонн. Кроме того, разработка широко использовалась в качестве специально оборудованной транспортной базы для последующей установки ракетного, инженерного и артиллерийского вооружения и военной техники.

mt-sm_0038

МТ-Л

Еще одним примером советских гусеничных тракторов можно назвать модель МТ-Л (или, согласно обозначению, «изделие 8»). Этот специализированный автомобиль был принят на вооружение еще в 1964 году и прослужил долгое время, выполняя различные задачи армейского командования по перевозке различной техники и грузов. В частности, он способен перевозить на своих прицепах артиллерийские системы и различные виды грузов с максимальной массой 7 тонн.

MT-L

Он также может перевозить военное оборудование, например, трактор часто использовался для буксировки застрявших военных машин на безопасное расстояние. Многоцелевой трактор также использовался в качестве базы для различных специальных автомобилей и других транспортных нужд.

Видео:Тягач АТ-Л - военная техника СССР / Советский гусеничный тягач АТЛСкачать

Тягач АТ-Л - военная техника СССР / Советский гусеничный тягач АТЛ

Образцы строительной техники

Для общественных работ было разработано ограниченное количество машин, но был выпущен функциональный ряд типов, которые и сегодня можно встретить в различных задачах. Примером может служить гусеничный трактор GTM-6.0, который отличается высокой универсальностью.

гтм-6

Изначально данная разработка предназначалась только для использования в качестве базы для последующей установки на нее других конфигураций навесного оборудования, использующего пассивные рабочие органы (это относится, например, к PKT, BKT). Среди особенностей этого грузовика — четырехтактный двигатель JAMZ. Мощность агрегата составляет примерно 300-310 л.с. Благодаря этому он обеспечивает отличное сцепление с поверхностью и выдерживает значительные нагрузки при транспортировке.

Видео:Гусеничный транспортер тягач ГТТСкачать

Гусеничный транспортер тягач ГТТ

Характеристики и параметры установленного оборудования

Лебедка приводилась в действие непосредственно от коробки отбора мощности. Редуктор был оснащен механизмом реверса, позволяющим осуществлять движение вперед и назад без необходимости совершения лебедкой маневра поворота. Рулевое управление может быть выполнено одним механиком, а водитель будет выполнять только движение вперед-назад. Довольно хороший аналог трактора.

Оборудование трактора было значительно расширено. В него входили:

  • специальное электрооборудование;
  • топливный бак емкостью около 500 литров;
  • переднее и заднее сцепное оборудование;
  • комплект фар, установленных на кабине.

Специальная техника могла легко передвигаться по автострадам со скоростью 55 километров в час, трактор мог даже преодолевать уклон около 30 градусов, что было совершенно немыслимо для техники того времени. Расход составляет около 100 литров на 100 километров, но, несмотря на этот показатель, оборудование оправдывает все расходы на обслуживание.

Характеристики приведены в таблице:

 MT-MBMT-LBUMT-SMMT-L
Вес6,2 тонны11,8 тонн34 тонны8,5 тонны
Грузоподъемность1,5 тонныНе более 4 тонн10 тонн2,5-4,5 тонны
Максимальная скорость70 км/ч60 км/ч65 км/ч60 км/ч
Мощность двигателя175 Л.С.300 Л.С.780 Л.С.240 Л.С.
Крейсерский диапазон900 км.500 км.600 км.500 км.

Видео:ЭТО танк!! Обзор гусеничного тягача ГЭТ-С(ТГ-4) на базе Атс-59 с ХРАНЕНИЯ!!!Скачать

ЭТО танк!! Обзор гусеничного тягача ГЭТ-С(ТГ-4) на базе Атс-59 с ХРАНЕНИЯ!!!

Подводим итоги

Сегодня такое устройство можно встретить в крайне редких случаях, что связано с устареванием разработок. На смену многоцелевому тягачу пришла совершенно новая модификация, способная удивить своей функциональностью и практичностью, простотой использования и эффективностью. Но, несмотря на это, гусеничные тракторы по-прежнему незаменимы как в военной, так и в гражданской службе.

📹 Видео

Армейский МТ-ЛБ /Гусеничный многоцелевой тягач. دبابة روسية في الثلج #mtlb #мтлбСкачать

Армейский МТ-ЛБ /Гусеничный многоцелевой тягач. دبابة روسية في الثلج #mtlb #мтлб

Наши Тесты Камуфляж Снегоболотоходный Двухзвенный Гусеничный Тягач ДТ - 30ПСкачать

Наши Тесты  Камуфляж Снегоболотоходный Двухзвенный Гусеничный Тягач ДТ - 30П

Купили Артиллерийский Тягач - Легкий 1958 годаСкачать

Купили Артиллерийский Тягач  - Легкий 1958 года

АТС 59 – Быстроходный артиллерийский тягач | Тяжелая техника CCCРСкачать

АТС 59 – Быстроходный артиллерийский тягач | Тяжелая техника CCCР

Экскаватор гусеничный Terex TX220 (2019г. 7254 м/ч)Скачать

Экскаватор гусеничный Terex TX220 (2019г. 7254 м/ч)

СТЗ-5 Советский гусеничный тягач | Звезда 1/35Скачать

СТЗ-5 Советский гусеничный тягач | Звезда 1/35

Мы купили ГУСЕНИЧНЫЙ тягач АТС-59Г с хранения!!!!Скачать

Мы купили ГУСЕНИЧНЫЙ тягач АТС-59Г с хранения!!!!

Советский артиллерийский тягач СТЗ-5Скачать

Советский артиллерийский тягач СТЗ-5

Гусеничный тяжёлый транспортёр-тягач ГТ-Т (Изделие-21)Скачать

Гусеничный тяжёлый транспортёр-тягач ГТ-Т  (Изделие-21)

Лёгкий гусеничный артиллерийский тягач ЯАЗСкачать

Лёгкий гусеничный артиллерийский тягач ЯАЗ

"НОВЫЙ" АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ТЯГАЧ / АТП 1951 года / Иван ЗенкевичСкачать

"НОВЫЙ" АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ТЯГАЧ / АТП 1951 года / Иван Зенкевич

Брутальная внешность интересной техники Гусеничный тягач АТС 712Скачать

Брутальная внешность интересной техники           Гусеничный тягач АТС 712

АТ-Л – Легкий артиллерийский тягач | Тяжелая техника CCCР / Иван Зенкевич PRO автомобили.Скачать

АТ-Л – Легкий артиллерийский тягач | Тяжелая техника CCCР / Иван Зенкевич  PRO автомобили.

Как управлять гусеничной техникой. АТЛ (лёгкий артиллерийский тягач) Тест драйвСкачать

Как управлять гусеничной техникой. АТЛ (лёгкий артиллерийский тягач) Тест драйв

Лучший военный вездеход - МТЛБ!Скачать

Лучший военный вездеход - МТЛБ!

Проедет ли Гусеничный тягач там где застрял Кировец??? Проверяем!Скачать

Проедет ли Гусеничный тягач там где застрял Кировец??? Проверяем!
Поделиться или сохранить к себе: