Полуприцепы грузовых автомобилей

Полуприцепы грузовых автомобилей МАЗ

Предприятия и организации, занимающиеся перевозкой грузов, точно знают, какой прицеп им необходим для эффективной работы. Но что делать, если вы только начинаете или вам впервые нужно перевезти груз? Какое оборудование выбрать, если ваш ЗИЛ или обычный автомобиль не справляется?

Мы рассмотрим основные типы прицепов и объясним, для чего используется каждый из них.

Видео:Производство полуприцепов за 2 года с нуля / Новый завод ИнтерПрицеп СтавропольСкачать

Производство полуприцепов за 2 года с нуля / Новый завод ИнтерПрицеп Ставрополь

Что такое полуприцеп

Для начала следует понять, что такое полуприцеп. Независимо от типа, транспортное средство не может двигаться самостоятельно — это разновидность прицепа, для перемещения которого требуется тягач. Полуприцеп крепится к тягачу передней частью, поэтому маневренность конструкции выше. Полуприцепы имеют одну ось, которая распределяет нагрузку между ними и седельным тягачом.

Видео:Полуприцеп | ТОП 10 популярных полуприцепов в Украине | Выбор полуприцепаСкачать

Полуприцеп | ТОП 10 популярных полуприцепов в Украине | Выбор полуприцепа

Чем отличается от прицепа

В чем же разница между прицепом и полуприцепом? Прицеп является самостоятельным транспортным средством, за исключением того, что у него нет двигателя. В отличие от полуприцепа, прицеп принимает на себя основную нагрузку (он может быть одноосным, двухосным или трехосным); для его присоединения к автомобилю требуется только тягово-сцепное устройство. Маневренность прицепов в несколько раз ниже, так как отсутствует «сцепка» с силовым агрегатом.

Видео:ПОЛУПРИЦЕПЫ ИЗ ЕВРОПЫ | ОБЗОР ЦЕНСкачать

ПОЛУПРИЦЕПЫ ИЗ ЕВРОПЫ | ОБЗОР ЦЕН

Классификация полуприцепов

Типы и виды полуприцепов

Классификация полуприцепов.

Различают модели полуприцепов в зависимости от количества осей, их грузоподъемности и типа подвески, а также категории перевозимых грузов.

Что касается специальных моделей (их мы подробно разберем позже), то они бывают высокорамными, среднерамными, бескаркасными, с различными типами входов.

Высокорамные автомобили используются для перевозки тяжелых грузов. Погрузка осуществляется вручную или с помощью специальных вилочных погрузчиков.

Среднерамные прицепы более универсальны и необходимы для перевозки колесного оборудования, например, тракторов. Погрузка осуществляется с помощью выдвижных аппарелей в задней части.

Низкорамные прицепы характеризуются минимальным углом атаки и предназначены для перевозки автомобилей с низким дорожным просветом.

Видео:Как делают уникальные полуприцепы на заводе Манак Авто в Старом Осколе / Вы удивитесьСкачать

Как делают уникальные полуприцепы на заводе Манак Авто в Старом Осколе / Вы удивитесь

Разновидности полуприцепов

По способу погрузки и грузоподъемности прицепы делятся на универсальные и специальные. Первые могут перевозить любые виды тяжелых грузов, вторые предназначены для товаров и продуктов, требующих особых условий. Всю классификацию можно найти в блоге о транспорте.

По сфере применения

Полуприцепы используются в промышленном производстве строительных материалов, в сельскохозяйственном секторе, для перевозки бытовой техники и т.д. Любая область, где есть необходимость в перевозке тяжелых грузов, нуждается в транспортном средстве.

Однако невозможно использовать один и тот же прицеп в животноводстве и цементной промышленности. Универсальные модели, представленные на рынке, подходят только для фиксированных грузов.

Подробные инструкции можно посмотреть на видео:

Универсальные

Если нет особых требований к нагрузке, то универсальный прицеп или модели Euroframe будут правильным выбором. Они могут справляться с многотонными задачами. Еврорамы используются в международных перевозках и могут быть легко переоборудованы по запросу. Они могут быть открытыми или с полной подкладкой и уплотнением.

Специальные

Если ваш груз требует особых температурных условий, является хрупким или даже живым (относится к сельскому хозяйству), обычный грузовик не справится с этой задачей. Различные конфигурации прицепов помогут вам подобрать транспортное средство, соответствующее вашим потребностям.

По конструкции

Обычный прицеп сделан из металла, но груз в нем не будет дышать. Если этот элемент важен для вас, то вам стоит присмотреться к грузовикам с тентом.

Тентованные

Типы конструкций на полуприцепах

Опрокинутые прицепы.

Он состоит из опоры и занавеса. Вес модели будет значительно меньше, а защитная «пленка» надежно укроет товар от внешних факторов, не позволяя ему «задохнуться». Размеры варьируются от самых маленьких до самых больших.

Изотермические

Изотермические тела теплоизолированы — это означает, что температура внутри них одинакова. В них можно перевозить непортящиеся продукты питания. Тело может служить «термосом», если необходимо тепло. Теплопроводность этих моделей (таких как тонар) в некоторых случаях может заменить холодильники.

Рефрижераторы

Вам нужно перевезти на большие расстояния партию мороженого или мяса? Наш рефрижераторный прицеп — это решение. Температура, необходимая для транспортировки, может быть установлена на основании таблицы температур на теле.

Самосвальные

Он подходит для транспортировки щебня, песка, других сыпучих строительных материалов и даже мусора. Платформа самосвального кузова может наклоняться в одну сторону или оснащаться трехсторонним самосвальным кузовом, что экономит время при разгрузке. Грузоподъемность здесь зависит от количества осей, и чем их больше, тем тяжелее может быть груз.

Низкорамные тяжеловозы (тралы)

Этот тип характеризуется малой погрузочной высотой. Высота погрузки варьируется от 600 до 950 мм. Они подходят для бетонных изделий, контейнеров, автомобилей.

По типу груза

Еще одним отличием прицепов является тип грузов, которые они могут вместить. Да, на самосвалы и прицепы можно погрузить практически любой товар, но целостность груза часто вызывает сомнения.

Чтобы избежать казусов и финансовых потерь, важно узнать больше о других характеристиках машин, а именно о типах грузов, которые могут перевозить модели с определенным назначением.

Контейнеровозы

Решились на перевозку контейнеров? Рассмотрите этот грузовик. Полуприцеп со специальной конструкцией рамы имеет крепления, которые защищают груз во время транспортировки. Кроме того, автомобиль оснащен прочной рамой, на которой можно перевозить 45-футового «пассажира». — даже КАМАЗ! Он подходит для транспортировки модульных домов.

Панелевозы

Для перевозки складских зданий, сборных блоков рекомендуем обратить внимание на панельные прицепы. Требования к этой модели — большая грузоподъемность, отличная проходимость, позволяющая доставлять содержимое в поле.

Подробные инструкции можно посмотреть на видео:

Стекловозы

Для перевозки хрупких предметов — будь то стекло или другие нестеклянные пластины — необходим прицеп для перевозки стекла. Прицепы для перевозки стекла имеют вертикальное положение для загрузки и рамную конструкцию, которая служит в качестве крепежного элемента. Особенности конструкции обеспечивают надежную фиксацию груза, который обездвиживается во время транспортировки.

Лесовозы

Для доставки древесины на строительную площадку необходима U-образная рама, которая устанавливается на лесовозные прицепы. Специальная конструкция позволяет обездвиживать бревна на месте. Самосвалы (перевозчики бревен) делятся на стационарные и мобильные. Второй вариант позволяет перевозить грузы разной длины.

Щеповозы

Бревновозы похожи на лесовозы, но имеют одно отличие — подвижную конструкцию пола. Вы можете перевозить не только измельченную древесину, но и солому, торф или керамзит.

Зерновозы

Для перевозки сыпучих продуктов питания — семян, зерна или комбикормов — используются зерновозы. Чаще всего они имеют самосвальную конструкцию. Для разгрузки достаточно повернуть прицеп. Ток для фермерских хозяйств.

Скотовозы

Полуприцепы для перевозки крупного рогатого скота

Полуприцеп для перевозки скота.

Полуприцепы для перевозки свиней используются для обеспечения комфорта животных.

Корпус может быть разделен на несколько частей и оснащен хорошей вентиляцией для животных.

Пол имеет приподнятую поверхность для предотвращения «ударов» животных, а в качестве подстилающего слоя можно использовать солому.

Некоторые модели оснащены подъемником, и каждый прицеп также имеет систему обеззараживания.

Автовозы

Автомобильное оборудование можно перевозить и в грузовиках, но в автотранспорте автомобили будут в гораздо большей безопасности. Они могут иметь один или несколько уровней. Стандартный автомобильный транспортер с плоской платформой вмещает 8 автомобилей, но есть и более крупные модели, которые могут перевозить до 10 автомобилей. Говоря о длине автовозов, следует отметить, что она варьируется, но длинные грузовики обычно не превышают 20 метров.

Для безопасной погрузки автомобилей предусмотрены пандусы, а в некоторых моделях задняя часть платформы может наклоняться. Кстати, этот тип полуприцепа (транспортера-цистерны) используется, в частности, для заправки боевых машин, выпускаемых заводом «Одаза».

Металловозы

Специалисты используют металловозы для перевозки металла, а также изделий из него. Этот вид груза тяжелый, и не каждая туша способна его нести. Разработчики металлических носителей позволили уменьшить их собственный вес. Специальная угловая конструкция предотвращает изгиб тягача.

Цистерны

Прицепы-цистерны предназначены для перевозки жидких грузов — бетона, молока, масла, бензина и других «текучих» товаров. Цистерна, похожая на большую бочку, также устанавливается на трактор. Объем составляет 18-45 кубических метров, хотя некоторые производители предлагают более вместительные емкости.

Подробные инструкции можно посмотреть на видео:

Видео:КАК ЗАЦЕПИТЬ ПРИЦЕП. ДАЛЬНОБОЙ В ДЕТАЛЯХСкачать

КАК ЗАЦЕПИТЬ ПРИЦЕП. ДАЛЬНОБОЙ В ДЕТАЛЯХ

Полуприцепы с передним заездом

Давайте поговорим о возможных типах полуприцепов, прицепленных к тягачам.

Полуприцепы с фронтальной загрузкой предназначены для перевозки оборудования, центр тяжести которого находится выше стандартного уровня. Они могут быть оснащены лестницей, которая может быть приставной или съемной.

Особенности конструкции

Название указывает на то, что это не обычный способ загрузки, а спереди. «Гусиная шея» (передняя часть) изогнута и очень гибкая. Эта функция уменьшает угол между поверхностью земли и погрузочным модулем, а также снижает нагрузку на подвеску во время погрузки.

Грузовики, перевозимые на этих прицепах, хорошо защищены от опрокидывания и могут самостоятельно передвигаться по платформе.

Преимущества

Полуприцепы для перевозки машин

Прицепы с фронтальной загрузкой.

Помимо защиты от опрокидывания, модели с передней осью имеют множество преимуществ.

Это, прежде всего, низкая погрузочная высота, регулировка платформы, маневренность и прочность — прицеп может справиться с условиями российской местности.

Американские

Многие производители выпускают прицепы этого типа. Опытные специалисты предпочитают оборудование американского производства. Модели, произведенные в США, имеют хорошо продуманное распределение нагрузки на оси. Благодаря этому срок службы автомобиля значительно увеличивается.

Видео:Какие виды грузовиков бывают? В чем их различиеСкачать

Какие виды грузовиков бывают? В чем их различие

Полуприцепы с задним заездом

Прицепы с задней загрузкой также подходят для перевозки автомобилей. Их низкая рама делает автомобиль более устойчивым. Полуприцепы способны справляться с большими объемами и более тяжелыми грузами.

Высота

Это важный критерий при выборе полуприцепа. Низкорамные погрузчики позволяют упаковывать товары практически с уровня пола — высота 920 миллиметров. Другие модели рассчитаны на высоту 620 миллиметров. Какой вариант вам следует выбрать? Это зависит от степени тяжести. Чем меньше высота, тем более тяжелый груз можно перевозить.

Трапы

Вручную толкать оборудование, помимо автомобилей, крайне сложно. У производителей есть пандусы или рампы, которые можно легко подвезти к месту проведения работ. Эти пандусы бывают нескольких типов: пандусы, которые находятся прямо на пути колес загружаемого оборудования, и решетчатые пандусы, которые представляют собой широкие стационарные пандусы.

Лестницы выпускаются в съемном одинарном или фиксированном вариантах, первый тип позволяет снизить вес и расход топлива, но является довольно коротким.

Видео:Как выбрать полуприцеп | Как правильно выбрать полуприцеп | Какой полуприцеп купитьСкачать

Как выбрать полуприцеп | Как правильно выбрать полуприцеп | Какой полуприцеп купить

Производители

С вариантами прицепов все понятно. Теперь мы перейдем к производителям. Существуют сотни компаний, которые производят специальные автомобили. Давайте посмотрим на лидеров рынка.

Goldhofer

Немецкие трейлеры

Трейлер от немецкой компании Goldhofer.

Немецкая компания Goldhofer известна тем, что производит множество моделей для различных потребностей клиентов.

Компания поставляет свое оборудование в десятки стран и входит в список производителей, рекомендованных экспертами.

Scheuerle

Еще один лидер — Шойерле. Компания производит передне- и заднеприводные автомобили, а также модульные автомобили. Диапазон цен широк. Однако демократичная политика компании позволяет подобрать автомобили на любой карман и вкус.

Nooteboom

Голландская компания Nooteboom занимается производством полуприцепов — тяжеловозов — с середины прошлого века. Модельный ряд представлен десятками машин, предназначенных как для ровных дорог, так и для дорог с «сюрпризами».

Kässbohrer

Еще один «немец», занявший первые строчки ведущих цехов. При крупносерийном производстве грузовики выпускаются с задними, передними и фронтальными аппарелями. Размеры блоков могут быть рассчитаны индивидуально.

Hartung

Модели различных типов под маркой Hartung «рождаются» на Челябинском кузнечно-прессовом заводе. Компания уделяет особое внимание инновационному дизайну.

Schmitz Cargobull

Немецкое качество и забота — отличительные черты машин Schmitz Cargobull. В 2016 году на долю организации пришлось более 16 процентов от общего объема продаж трейлеров в мире. Впечатляет, правда?

Подробные инструкции можно посмотреть на видео:

Jumbo

Тяжелые прицепы, выпускаемые под маркой Jumbo, завоевали европейский и российский рынки. Они позволяют перевозить любые виды твердых грузов.

Прицеп Jumbo отличается вместимостью, высокой надежностью конструкции и низкой ценой.

Knapen

Нужен полуприцеп с передними воротами или полуприцеп с подвижным полом? Компания Knapen Trailers с 35-летним опытом работы удовлетворит ваши требования. Европейский лидер заявляет о высоком качестве и хорошей цене выкупа.

Kraker

Еще одна компания — единственная во всей Европе, которая производит исключительно мобильные напольные прицепы. На этом эксклюзивность компании не заканчивается: гарантия Kraker составляет 5 лет!

STAS

Бельгийские полуприцепы

Бельгийский трейлер STAS.

Бельгийская компания Stas, производящая специализированное оборудование, может стать конкурентом для своих предшественников. Компания получает положительные отзывы на форумах. Оборудование доступно, обслуживание простое.

«МАЗ»

Прицепы минского завода экспортируются в десятки стран, а надежность и низкие цены делают эту технику привлекательной для сотен производителей. Они популярны в России и странах СНГ.

«Уралавтоприцеп»

Компания «Уралавтоприцеп» отдает предпочтение моделям с задним сцепным устройством. Комбинация может быть «родной» или сделанной индивидуально для клиента. Автомобили этого производителя находятся в гараже Министерства обороны РФ.

«Тверьстроймаш»

Российская компания предлагает десятки моделей. Цены, конечно, ниже, чем у европейских брендов.

«Meusburger Новтрак»

Прицепы также производятся другой российской компанией Meusburger Novtrak. В ассортименте преобладают прицепы с задней загрузкой с 6 и 7 осями.

«Политранс»

Если говорить о прицепах с задней загрузкой, то «Политранс» выделяется среди них. Под этой маркой выпускаются как низкорамные, так и высокорамные «сидячие» прицепы на разное (от 2 до 7) количество осей.

«Спецприцеп»

Компания Spetspriprieker выполняет пожелания клиентов. Компания выпускает десятки моделей. Качество ценится как в России, так и в странах СНГ.

Подробные инструкции можно посмотреть на видео:

Видео:Так создается Ваш полуприцепСкачать

Так создается Ваш полуприцеп

Покупка или лизинг

Планируете ли вы постоянно заниматься перевозками? Выгоднее было бы купить полуприцеп.

Не лучше ли взять оборудование в лизинг? Многие компании предлагают такую возможность. Это правильное решение, если вы не хотите покупать оборудование, которое необходимо приобрести здесь и сейчас. Конечно, если финансы ограничены, лизинг более логичен. Но что лучше — решать вам.

Вы также можете выбрать дешевые варианты (особенно для новичков). Например, прицеп mtm 933014.

Видео:Тягачи и полуприцепы из Европы Новые и БУ - Это возможно даже в 2023 годуСкачать

Тягачи и полуприцепы из Европы Новые и БУ - Это возможно даже в 2023 году

Где можно приобрести

Покупать автомобиль рекомендуется у официальных представителей. Вы получите гарантию и сервисное обслуживание. Сегодня существуют десятки манипуляторов или непроверенных дилеров. Опасно доверять им крупные суммы денег.

Вам нужно оборудование для редкого использования? Давайте просмотрим объявления о покупке и продаже автомобилей. Иногда можно найти «трансформаторы» — переоборудованные прицепы. Обратите внимание на свидетельство о регистрации транспортного средства.

Видео:Bonum - эти полуприцепы захватят наш рынокСкачать

Bonum - эти полуприцепы захватят наш рынок

Что влияет на стоимость

Как выбрать полуприцеп

Тягач с полуприцепом.

Цена оборудования зависит от его характеристик:

  • год выпуска;
  • Марка полуприцепа («европейцы» будут стоить дороже);
  • Состояние и пробег для подержанных моделей.

На цену влияет грузоподъемность, гидравлическая подвеска, которая позволяет перевозить десятки тонн, и размеры кузова. Иностранные устройства всегда стоят дороже.

Мы рассмотрели основные типы полуприцепов, предназначенных для грузовых автомобилей. Мы рассказали, из чего складывается стоимость и какой тип оборудования следует выбрать. Теперь вам остается только купить «железный» автомобиль для вашей организации.

🎥 Видео

САМЫЙ технологичный ПОЛУПРИЦЕП в миреСкачать

САМЫЙ технологичный ПОЛУПРИЦЕП в мире

Как отцепить и прицепить полуприцеп,чтобы не наломать дров!#зацепить #прицепСкачать

Как отцепить и прицепить полуприцеп,чтобы не наломать дров!#зацепить #прицеп

Завод Грюнвальд открыл новое сборочное производство полуприцепов в ШереметьевоСкачать

Завод Грюнвальд открыл новое сборочное производство полуприцепов в Шереметьево

КАК УМЕНЬШИТЬ ТРАЕКТОРИЮ СРЕЗАНИЯ ПРИЦЕПА!?#автошкола_дальнобоя#автопоездСкачать

КАК УМЕНЬШИТЬ ТРАЕКТОРИЮ СРЕЗАНИЯ ПРИЦЕПА!?#автошкола_дальнобоя#автопоезд

Как задний угол полуприцепа проходит мимо препятствия,в слепую)))Скачать

Как задний угол полуприцепа проходит мимо препятствия,в слепую)))

Подвеска полуприцепа. Часть 1. BPWСкачать

Подвеска полуприцепа. Часть 1. BPW

SCHMITZ Прицеп системы Трутень 🤣. Я просто кайфую от этого прицепа.Скачать

SCHMITZ Прицеп системы Трутень 🤣. Я просто кайфую от этого прицепа.

Производство полуприцепов STEELBEAR - экскурсия по заводу! Технологические этапы, Контроль качестваСкачать

Производство полуприцепов  STEELBEAR - экскурсия по заводу! Технологические этапы, Контроль качества

Полуприцеп заваленСкачать

Полуприцеп завален

А какие полуприцепы используете вы для перевозки газа? #auflieger #грузоперевозки #полуприцепыСкачать

А какие полуприцепы используете вы для перевозки газа? #auflieger #грузоперевозки #полуприцепы
Поделиться или сохранить к себе: