Замена генератора МАЗ

Генератор МАЗ является источником электроэнергии для бортовой сети автомобиля при работающем двигателе. Питание потребителей осуществляется параллельно с аккумулятором (АКБ). Сеть устроена таким образом, что при напряжении генератора выше 24 В аккумуляторы начинают заряжаться, а меньше — наоборот. Автомобили МАЗ комплектуются агрегатами разных типов, которые различаются по питанию и способу подключения. Однако конструкция и принцип действия у них одинаковы. Советуем также изучить инструкцию по ремонту МАЗ.

Генераторная установка

Видео:Подключаем генератор 3122.3771 МАЗ 236,КамАЗ...Скачать

Подключаем генератор 3122.3771 МАЗ 236,КамАЗ...

Устройство

Генераторная установка (ГУ) представляет собой трехфазную синхронную машину с возбуждением от внешнего источника питания и выпрямительного блока. Для контроля значения выходного напряжения и поддержания его в заданных пределах установлен встроенный регулятор напряжения.

Читайте также: Замена генератора на КАМАЗ

Принцип работы генератора основан на явлении электромагнитной индукции. Вращающееся магнитное поле ротора, проходя через обмотки статора, наводит в них ЭДС, которая через выпрямительный блок подключается к нагрузке. Основными элементами генератора являются:

  • ротор;
  • статор;
  • передняя и задняя крышка со встроенным выпрямителем;
  • щеткодержатель со встроенным регулятором напряжения;
  • шкив вентилятора и крыльчатка.

Генераторное устройство

Ротор генератора представляет собой вал из электротехнической стали, на который намотана обмотка возбуждения (индуктор). Питание осуществляется через 2 скользящих кольца, установленных сбоку на задней крышке. На вал прижаты 12 клювовидных магнитов. Шариковые подшипники установлены на обоих концах ротора.

Внешний вид генератора

Обмотка статора трехфазная, состоит из 36 витков. Каждая фаза имеет 12 последовательно соединенных обмоток, расположенных в пазах статора и смещенных друг относительно друга на 120 °. Электрическое соединение полюсов происходит по принципу «звезда». Клеммы фазового выхода подключены к выпрямителю. Вам также может пригодиться описание замены компрессора маз 5336.

На задней крышке генератора установлены выпрямитель, регулятор напряжения и щеткодержатель. Элементы корпуса отлиты из алюминиевого сплава. В центре каждой крышки есть место для подшипника. Крыльчатка вентилятора установлена ​​на заднем конце вала, предохранена от проворачивания ключом и закреплена гайкой. Аналогично к валу якоря в передней части ГУ крепится двухпроводной шкив. Устройство генераторов различных моделей автомобилей МАЗ одинаково и отличается только способом подключения к сети.

Видео:Маз Евро 3 .Замена ремня генератора.Скачать

Маз Евро 3 .Замена ремня генератора.

Как подключить генератор МАЗ

Правильная работа бортовых сетевых устройств во многом зависит от правильного подключения ГУ. Если бы МАЗы знаменитой 500-й серии могли работать от аккумулятора, то на современных автомобилях это невозможно. Наличие большого количества электронных устройств и гаджетов увеличило энергопотребление сети и требует дополнительного источника питания.

Схема зарядки аккумулятора

Схема подключения генератора МАЗ зависит от его типа. Однако во всех случаях индуктивность должна быть запитана, а нагрузка должна быть подключена, то есть бортовой сетью и аккумулятором. Клеммы для подключения расположены на задней крышке и обозначены буквами «Ш» и «+ Д» для обмотки возбуждения и «+» — для нагрузки (выключателя зажигания).

Выход одной из фаз ГУ подключен к спидометру. Клемма «B» подключена к реле блокировки генератора и индикатору заряда аккумулятора. Схема подключения простая, но требует внимания при проведении работ.

Видео:Ремонт генератора МАЗ часть 1.Скачать

Ремонт генератора МАЗ часть 1.

Неисправности

Неисправности PG могут быть как в электрической, так и в механической частях. Признаки неисправности — отсутствие зарядного тока при работающем двигателе автомобиля или падение напряжения при включении большой нагрузки. В первом случае неисправность чаще всего связана с отсутствием тока возбуждения или выходом из строя регулятора напряжения, а во втором — проскальзыванием приводного ремня.

Техобслуживание МАЗ

Все дефекты устранимы, кроме тех, которые связаны с повреждением обмоток статора и ротора. В этом случае требуется агрегатная замена механизма. Рекомендуем также прочитать, как проводится замена ремня генератора грузового автомобиля.

Ремонт

Для устранения неисправностей ГУ необходимо разобрать с штатного места. Неисправность можно определить, только разобрав устройство. В результате у вас должно получиться 2 половинки: первая, состоящая из передней крышки со шкивом и якорем, вторая — задней крышки и статора. Для проверок и измерений обмотка статора отсоединяется от выпрямительного блока. Катушки проверяются на целостность корпуса и поломку.

Тестером измеряют сопротивление обмоток, а короткое замыкание на корпус — мегомметр на 100В.

Использование контрольных ламп 220 В запрещено по соображениям безопасности. Обмотка возбуждения регулируется аналогичным образом. Поврежденные элементы необходимо заменить.

При проверке выпрямителя срабатывают все диоды в прямом и обратном направлениях. Неисправные детали привариваются и заменяются ремонтопригодными. Обязательной проверкой является проверка работоспособности регулятора напряжения, который часто называют «шоколадным». Для этого используется индикаторная лампа 24 В. Этими действиями проверяется целостность цепи подачи тока возбуждения на обмотку ротора.

Обслуживание

Генератор необходимо регулярно обслуживать. В связи с тем, что его демонтаж связан с дальнейшими сопутствующими работами, при нормальной эксплуатации ограничивается периодическим внешним осмотром. В то же время следите за тем, чтобы вода не попадала в корпус PG и соединительные кабели не касались вращающихся частей. Поврежденные проводники необходимо заменить или заизолировать. Обслуживание подшипниковых узлов, контроль износа и замена щеток сочетаются с ремонтом при полной разборке основного блока.

💡 Видео

как правильно подключить генераторСкачать

как правильно подключить генератор

Внешние отличия генератора Г273В1-03 50А и Г273В1-03М камаз 5320, МАЗ-500А, 5335 и 6422 КЗАТЭ ТАНДЭМСкачать

Внешние отличия генератора Г273В1-03 50А и Г273В1-03М камаз 5320, МАЗ-500А, 5335 и 6422 КЗАТЭ ТАНДЭМ

Ремонт генератора Г 273 Камаз,МАЗ ...Скачать

Ремонт генератора Г 273 Камаз,МАЗ ...

Ремонт и подключение генератора 3122.3771 Камаз,МАЗ.Скачать

Ремонт и подключение генератора 3122.3771 Камаз,МАЗ.

Как легко заменить ремни на компрессор и генератор ЯМЗ, МАЗ. Маленький секрет)))Скачать

Как легко заменить ремни на компрессор и генератор ЯМЗ, МАЗ. Маленький секрет)))

Как отремонтировать генератор КАМАЗ.Скачать

Как отремонтировать генератор КАМАЗ.

Генераторы Камаз: Г273, Евро 1 (6582), Евро 2 (6582), Евро 3 (3142), Евро 3 (4502), Евро 4 (Bosch)Скачать

Генераторы Камаз: Г273, Евро 1 (6582), Евро 2 (6582), Евро 3 (3142), Евро 3 (4502), Евро 4 (Bosch)

МАЗ-Х: Новый белорусский грузовик будущего. Что ожидать?Скачать

МАЗ-Х: Новый белорусский грузовик будущего. Что ожидать?

Как правильно устанавливается ремень генератора КамазСкачать

Как правильно устанавливается ремень генератора Камаз

генератор 3142.3771-01 подключение к автопроводкеСкачать

генератор 3142.3771-01 подключение к автопроводке

Генератор Г 250,Г 273...(Камаз,ГАЗ,УАЗ,ЗиЛ...) меняем подшипникиСкачать

Генератор Г 250,Г 273...(Камаз,ГАЗ,УАЗ,ЗиЛ...) меняем подшипники

Автоэлектрика 59. Ремонт генератора а/м Маз.Скачать

Автоэлектрика 59. Ремонт генератора а/м Маз.

МАЗ нет зарядки.хотя стоит все новое.решение проблемыСкачать

МАЗ нет зарядки.хотя стоит все новое.решение проблемы

Перезаряд или слабая зарядка генератора. Одна из причин, когда ничего не помогает.Скачать

Перезаряд или слабая зарядка генератора. Одна из причин, когда ничего не помогает.

Быстрая проверка генератора вне автомобиляСкачать

Быстрая проверка генератора вне автомобиля

Ремонт генератора МАЗ часть 2.Скачать

Ремонт генератора МАЗ часть 2.

замена ремня на компрессор ямз238Скачать

замена ремня на компрессор ямз238
Поделиться или сохранить к себе: