Автогрейдер МТЗ 82

Автогрейдер МТЗ 82 МАЗ

Основное назначение автогрейдеров – выравнивание дорожного полотна. Основным рабочим органом автогрейдера является отвал-отвал, который размещен под углом по отношению к прямолинейному движению оборудования, что обеспечивает перенос земли (или снега) в одну сторону. В результате автогрейдер может выровнять дорожное полотно, площадку определенного размера за несколько проходов (их количество определяется размером обрабатываемой площади и ТТХ машины.
При строительстве дорог или при планировке территории под крупные строения применяют тяжелые автогрейдеры, которые имеют большую массу (около 20 т) и размеры рабочих органов. Но такие грейдеры из-за значительных габаритов и больших радиусов поворота вряд ли можно использовать, например, при планировании подъездных путей во дворы, небольших автостоянок и т.п
В основном эти причины вызвали потребность в небольших автогрейдерах. Достаточно удачным техническим решением стала установка на трактор МТЗ 82 выравнивающего оборудования, причем в различных модификациях, описание которых будет приведено ниже.

Видео:Грейдер навесной для трактора МТЗСкачать

Грейдер навесной для трактора МТЗ

Автогрейдер ГС 10.08 на базе МТЗ 82

Автогрейдер ГС 10.08 на базе МТЗ Даже на фото видно, что этот грейдер сделан на базе трактора МТЗ 82. Для установки грейдерного отвала с поворотной площадкой, позволяющей изменять угол поворота отвала, к передней части трактора крепится жесткая рама . Передний мост с коробкой передач «перенесен» вперед; в целом конструкция грейдера основана на «родных» агрегатах трактора, а технические характеристики ГС 10.08 определяются характеристиками трактора.
Для управления бульдозером и бульдозерными отвалами используются гидроцилиндры, работа которых обеспечивается штатной гидросистемой трактора, управляемой из кабины.
Автогрейдер не позволяет устанавливать другие колеса — шасси трактора претерпело незначительные изменения.

Двигатель и трансмиссия

Трактор оснащен дизельным двигателем мощностью 80 л.с. Коробка передач восьмиступенчатая, с задним ходом, что позволяет практически мгновенно менять направление движения. Трактор имеет полный привод, передача крутящего момента на переднюю ось карданная, адаптированная под автогрейдер.

Технические характеристики

Повторим еще раз, скажем, что производительность и габариты определяются базовым трактором в сочетании с установленным на нем планировочным оборудованием, вот перечень основных:

  • Максимальная скорость вперед/назад составляет 20/11 км/ч.
  • Рабочая скорость – 1,68 км/ч.
  • Колесная база — 5000мм.
  • Листовая база – 1680 мм.
  • Длина клинка — 2800 мм.
  • угол резки лезвия: от 40 до 60 градусов.
  • угол поворота отвала: до 40 градусов в каждую сторону.
  • Вес — 6800 кг.
  • Длина бульдозерного отвала 2000 мм.
  • Радиус разворота – 8,65 м.

Кроме того, диапазон эксплуатационных возможностей ГС 10.08 можно расширить за счет установки на заднюю навеску дополнительного оборудования: щеток, заднего бульдозерного отвала и т.д.
Обратите внимание, что GS 10.08 не единственная в своем роде. Аналогом может служить ДЗ-201, который также имеет удлиненную раму и рабочее оборудование, смонтированное на шасси МТЗ 82. Исходя из того, что оба автогрейдера имеют один и тот же базовый тягач, их тактико-технические характеристики не имеют большого различия.

Достоинства и недостатки

В качестве несомненно положительных сторон автогрейдера ГС 10.08 на базе МТЗ 82 стоит отметить (по сравнению с тяжелыми машинами):

  • Меньший размер и большая маневренность.
  • Меньший расход топлива.
  • Относительно невысокая стоимость – около 1 200 000 рублей.
  • Так как машина унифицирована с сильно эксплуатируемым трактором, вопросы ремонта (в т.ч покупка
  • запасные части) и значительно упрощается обучение персонала работе с автогрейдером.
  • Возможность использования дополнительного рабочего оборудования.

Основным недостатком машины является ее относительно низкая производительность (как у грейдера.

Видео:Гибрид Беларуса и авто-грейдераСкачать

Гибрид Беларуса и авто-грейдера

Установка грейдерных отвалов на МТЗ 82

Помимо ГС 10.08, на этот трактор есть еще несколько вариантов установки грейдерных отвалов.

Передний грейдерный отвал на МТЗ 82

Отвал передний для МТЗ На фотографии показан гидравлический роторный резак DZ 42, установленный на передней части трактора. Конструкция довольно жесткая, что позволяет выравнивать землю. Это один из самых дорогих вариантов передних ножей для МТЗ, цена 179 000. Но в комплект входит не только нож, но и другие узлы оборудования: рама, гидроцилиндры, шланги.
Существуют также так называемые коммунальные свалки, предназначенные в основном для уборки снега. Их стоимость намного ниже — около 50 000 рублей, но такие ножи можно назвать разве что сортировочными ножами с размахом.
Самосвалы типа ДЗ 42 позволяют грейдеру работать на небольших площадях, благодаря небольшой базе и, как следствие, высокой маневренности машины.

Задний планировочный отвал

Задний бульдозер В качестве примера рассмотрим створку ОП-2500, устанавливаемую на заднюю навеску МТЗ 82. Створка поднимается и опускается, вращается в разных плоскостях. Высота отвала 500 мм, угол поворота вокруг горизонтальной оси 50 градусов. Отвал и стрела в разных плоскостях имеют механический и гидравлический приводы. Вес устройства 300 кг.
Эти планировочные отвалы доступны в различных вариантах, в том числе с длинной стрелой, позволяющей выполнять планировочные работы из-за препятствий.

Использование трактора МТЗ 82 в качестве автогрейдера имеет множество положительных сторон, главные из которых – доступность техники и возможность расширить функциональные возможности самого трактора, используя его с максимальной пользой. Конечно, при больших объемах планировочных работ производительность МТЗ 82 ограничена сравнительно маломощным двигателем и малой массой трактора, но на небольших участках он просто незаменим.

Автогрейдер МТЗ 82 При строительстве новых дорог или при ревизии старых дорог без участия такого механизма Автогрейдер МТЗ 82 Автогрейдер марки ДЗ — самоходная строительная машина среднего класса, предназначенная для профилирования поверхности грунта, Автогрейдер МТЗ 82 Год за годом количество дорог растет, новые правила требуют укладки качественного асфальта для решения Автогрейдер МТЗ 82 С каждым днем ​​масштабы строительства увеличиваются: строятся дороги, жилые кварталы, частные дома и прочее Аренда автогрейдеров в Москве Автогрейдеры незаменимы при строительстве и ремонте дорог, планировке и планировке земель, планировке земель

📺 Видео

Грейдер на МТЗСкачать

Грейдер на МТЗ

Якутянин ровняет улицы родного села самодельным грейдеромСкачать

Якутянин ровняет улицы родного села самодельным грейдером

грейдер отвал для снега мтзСкачать

грейдер  отвал для снега мтз

Грейдерный отвал с механическим поворотом на заднюю навеску трактораСкачать

Грейдерный отвал с механическим поворотом на заднюю навеску трактора

грейдер на базе МТЗСкачать

грейдер на базе МТЗ

Грейдер навесной универсальный ГУСкачать

Грейдер навесной универсальный ГУ

Отвал задний на трактор МТЗСкачать

Отвал задний на трактор МТЗ

Трактор МТЗ-82. Ремонт переднего моста 2024.Скачать

Трактор МТЗ-82. Ремонт переднего моста 2024.

Грейдер ГС-10-08 на базе МТЗ 92ПСкачать

Грейдер ГС-10-08 на базе МТЗ 92П

На тракторе используется грейдерСкачать

На тракторе используется грейдер

Грейдер с МТЗ 82 на расчистке дорог от снега! Без поломок не обошлось!Скачать

Грейдер с МТЗ 82 на расчистке дорог от снега! Без поломок не обошлось!

Навесной грейдер для чистки дорог на МТЗ часть 1Скачать

Навесной грейдер для чистки дорог на МТЗ часть 1

Грейдер полуприцепной БЛ 105АСкачать

Грейдер полуприцепной БЛ 105А

Грейдер навесной универсальный БЛ-110Скачать

Грейдер навесной универсальный БЛ-110

отвал задний на МТЗ ( 2 часть)Скачать

отвал задний на МТЗ ( 2 часть)

Грейдер чистит деревню.Снежная весна 2021 года.Скачать

Грейдер чистит деревню.Снежная весна 2021 года.

Самодельный прицепной грейдерСкачать

Самодельный прицепной грейдер

Грейдер на базі МтзСкачать

Грейдер на базі Мтз
Поделиться или сохранить к себе: