Экскаваторы ЭКГ

Экскаваторы ЭКГ МАЗ

Экскаваторы ЭКГ – это собирательное понятие для определенного класса машин. Аббревиатура «ЭКГ» образована от слов «экскаватор», «карьер», «гусеница». На отечественном рынке представлено несколько производителей такого оборудования, каждый из которых выпускает определенные модели машин.

Экскаваторы ЭКГ

Экскаваторы ЭКГ: применение

Экскаваторная техника используется для разработки карьеров и грунтов различных категорий. Основная область применения машин – горнодобывающая промышленность. Здесь ЭКГ проводит подготовительные работы, разбивая горные породы и полезные ископаемые с последующей их погрузкой на транспортную технику или на полигон.

Размеры экскаваторов ЭКГ

Экскаваторы ЭКГ: весь модельный ряд

Видео:Первый электрический экскаватор ЭКГ-20 презентовали на ГОКе "Павлик"Скачать

Первый электрический экскаватор ЭКГ-20 презентовали на  ГОКе "Павлик"

Карьерные экскаваторы ЭКГ изготавливаются с ковшами от 4 до 46 м3. Большинство модификаций выпускает завод УРАЛМАШ. Обозначив модель компьютера, можно узнать его ключевые особенности. Итак, цифра после аббревиатуры «ЭКГ» указывает на объем ковша. Индекс букв после номера указывает на специальное назначение оборудования или производителя.

Читайте также: Экскаватор Hitachi ZX 330, Экскаватор Дусан 225, Экскаватор ЭО 2626

Экскаваторы ЭКГ с объемом ковша от 4 м3 до 6 м3

Среди российских потребителей наиболее востребованы машины завода УРАЛМАШ. Экскаваторы ECG от этого производителя выпускаются в широком модельном ряду. Особенно популярными стали комплекты с ковшами от 4 до 6 м3. В первую очередь следует обратить внимание на модель экскаватора ЭКГ-4,6А. Он стал родоначальником всей линейки полноповоротных электрических машин УРАЛМАШ.

Техника выпускалась с 1965 по 1967 г. На смену ЭКГ-4,6А пришел обновленный бульдозер ЭКГ-4,6Б, занимавший конвейер завода с 1967 по 1970-е годы Необходимость модернизации линии привела к выпуску ЭКГ-5А экскаваторы. В 1980 году на рынок вышла первая машина.

Экскаваторы серии ЭКГ-5 выпускаются до сих пор. Существенных конструктивных изменений в обновленной модели эксперты не обнаружили. Классическая конструкция машин УРАЛМАШ предполагала наличие:

Видео:Кабина карьерного экскаватора ЭКГ-8иСкачать

Кабина карьерного экскаватора ЭКГ-8и
  • двухлучевая ручка;
  • давление молнии;
  • двухсторонний привод с отдельным приводом на каждую сторону;
  • стандартное оборудование прямой лопаты.

Электрокардиограмма-5

Экскаваторы ЭКГ-5А получили ковш объемом 5,2 м3 и возможность оснащения другим рабочим оборудованием объемом до 7 м3. Оборудование предназначалось для разработки горных пород и отходов, а также горных пород, предварительно выбитых взрывом.

С раздельной передачей на обе гусеницы тяжелая техника эксплуатационной массой 196 000 кг может поворачиваться с наименьшим радиусом и оставаться на месте при работе на склонах. Заводской двигатель экскаваторов ЭКГ-5А выдает мощность 250 кВт.

Особого внимания заслуживают модификации самой популярной модели ЭКГ – экскаваторы ЭКГ-5УС, ЭКГ-5В, ЭКГ-5Д и ЭКГ-5У.

Видео:ЭКГ-5А. Тест-драйв экскаватораСкачать

ЭКГ-5А. Тест-драйв экскаватора
  • Экскаватор ЭКГ-5УС оснащен электродвигателем мощностью 250 кВт;
  • Экскаватор ЭКГ-5В был специально разработан для разработки горных пород без предварительного буровзрывного бурения. Машина оснащена ковшом с молотками вместо зубьев. Это позволяет эффективно использовать его для условий, обеспечиваемых растением;
  • Экскаватор ЭКГ-5Д оснащен, в отличие от аналогов, дизель-электрическим двигателем и предназначен для погрузки горных пород в транспортные средства после отработки;
  • Экскаватор ЭКГ-5У оснащен независимым нижним приводом хода. Машина используется для рытья траншей, работы на уступах, погрузки грунтов на высоту над опорной поверхностью.

Одной из модификаций модельного ряда ЭКГ-12,5 стала машина ЭКГ-6,3У. Оборудование оснащено ковшом вместимостью 6 м3 и предназначено для погрузки горных пород на уровне выше стоянки экскаватора.

Экскаваторы ЭКГ с емкостью ковша 8-10 м3

В группе экскаваторов ЭКГ-8 всего одна модель — ЭКГ-8И. Машина оснащена двумя ковшами:

  • ковш для тяжелых грузов объемом 8 м3;
  • ковш для средних нагрузок объемом 10 м3.

Электрокардиограмма-8

Видео:Самый самый. Карьерный экскаватор ЭКГ-18Скачать

Самый самый. Карьерный экскаватор ЭКГ-18

Экскаватор ЭКГ-8И оснащен электродвигателем мощностью 520 кВт и имеет эксплуатационную массу 373 тонны. Тяжелая машина может подниматься по склонам до 12 градусов, сохраняя при этом производительность.

Еще один бульдозер ЭКГ-8 с маркировкой американский является модификацией более поздней версии ЭКГ-10. Машина оборудована удлиненной стрелой для погрузки породы до уровня стоянки транспортного оборудования. ЭКГ-8УС также предназначен для работы на высоких уступах и перемещения железнодорожных путей.

Экскаваторы серии ЭКГ-10 комплектуются ковшами объемом 10 м3. В основную линейку входят три модификации:

  • ЭКГ-10;
  • ЭКГ-10Р;
  • ЭКГ-10М.

Электрокардиограмма-10

Видео:ЭКГ 35 самый большой российский экскаватор данного типа.Скачать

ЭКГ 35 самый большой российский экскаватор данного типа.

Экскаватор ЭКГ-10 является базовой моделью и выпускается для разработки горных пород в карьерах с последующей их погрузкой в ​​автотранспорт. Модификация ЭКГ-10Р оснащена ковшом объемом 8 м3 и отличается от базовой версии увеличенной грузоподъемностью. Здесь цифра 110 тонн.

Исполнение экскаватора ЭКГ-10М оснащено широким ковшом вместимостью 11,5 м3. Основной целью техники является разработка угольных шахт. Для этого производитель предусмотрел специальную конструкцию рабочего оборудования для более качественного наполнения.

Экскаваторы серии 12-18

Линейка сверхмощных машин ЭКГ начинается с экскаватора ЭКГ-12,5. Установка предназначалась для открытой разработки и оснащалась независимым забойным приводом. Эксплуатационная масса машины составляет 668 000 кг. Объем стандартного ковша 12 м3. Команда может разрабатывать скалы в радиусе 21 метра на уровне парковки.

Экскаватор ЭКГ-15 является естественным продолжением линейки с увеличенным ковшом и улучшенными характеристиками. Базовая версия ЭКГ-15 предназначена для работы с породой и отходами, полигонного образования и погрузки ископаемого на автомобильном и железнодорожном транспорте. Экскаваторы ЭКГ-15 комплектуются ковшами емкостью 15 м3.

ЭКГ-15

Видео:Третий экскаватор ЭКГ-35 производства УЗТМ введен в эксплуатациюСкачать

Третий экскаватор ЭКГ-35 производства УЗТМ введен в эксплуатацию

На базе ЭКГ-15 был создан модифицированный ЭКГ-18. Бульдозер получил повышенную подъемную силу. Показатель достиг 170 тонн против 150 тонн у ЭКГ-15. Кроме того, техника могла похвастаться усилием прессования 85 тонн против 65 тонн у предшественника. Вместимость ковша обновленной модели достигла 20 м3, а эксплуатационная масса составляет 800 000 кг.

Экскаваторы серии 20

Экскаваторы ЭКГ-20 вошли в историю как самые мощные гусеничные карьерные экскаваторы отечественного производства. Машины оснащены ковшами объемом 20 м3 и предназначены для работы в особо тяжелых условиях. Методика используется для разработки горных пород при температурах до -50 градусов. Мощность сетевого двигателя экскаваторов ЭКГ-20 достигала 2250 кВт. Рабочий вес машины составляет 1050 тонн.

Электрокардиограмма-20

Поскольку гусеничные машины отечественного производства отличаются внушительной долговечностью, остро стоит проблема ремонта экскаваторов ЭКГ. Оборудование, выпущенное в 1983 году и ранее, все еще находится в производстве. Купить запчасти для экскаваторов ЭКГ можно у частных лиц и специализированных компаний.

Бульдозеры ЭКГ служат образцом «вечной» советской техники. С момента появления первого аппарата в 1965 году в конструкции ЭКГ мало что изменилось. Все модификации, дошедшие до наших дней, сохранили свои тактико-технические характеристики и почти первозданное устройство.

🎥 Видео

В горном карьере БелАЗ-7522 экскаватор ЭКГ-5АСкачать

В горном карьере БелАЗ-7522 экскаватор ЭКГ-5А

Гибель экскаватора ЭКГ-8И 34. Костомукшский ГОК. Карельский ОкатышСкачать

Гибель экскаватора ЭКГ-8И 34. Костомукшский ГОК. Карельский Окатыш

Мини экскаватор А23М 01-10. Краткий обзор.Скачать

Мини экскаватор А23М 01-10. Краткий обзор.

«Самый Самый» Карьерный Экскаватор ЭКГ-5АСкачать

«Самый Самый» Карьерный Экскаватор ЭКГ-5А

Экскаваторы ЭКГ-15Скачать

Экскаваторы ЭКГ-15

Карьерный экскаватор ЭКГ-8И и БЕЛАЗы в карьереСкачать

Карьерный экскаватор ЭКГ-8И и БЕЛАЗы в карьере

Машинист экскаватора ЭКГ-5А в ожидании самосвалаСкачать

Машинист экскаватора ЭКГ-5А в ожидании самосвала

Карьерный экскаватор ЭКГ-20 1982Скачать

Карьерный экскаватор ЭКГ-20 1982

Ремонт ЭКГ 5А (РУКОЯТЬ)Скачать

Ремонт ЭКГ 5А (РУКОЯТЬ)

Ремонт экскаватора ЭКГ-5А (Замена подъёмной лебедки) Repair of the EKG-5A excavatorСкачать

Ремонт экскаватора ЭКГ-5А  (Замена подъёмной лебедки) Repair of the EKG-5A excavator

Погрузка вагона экскаватор карьерный ЭКГ-5АСкачать

Погрузка вагона экскаватор карьерный ЭКГ-5А

Карьерный экскаватор ЭКГ 12 на погрузке на «Моховском угольном разрезе»Скачать

Карьерный экскаватор ЭКГ 12 на погрузке на  «Моховском угольном разрезе»

Экскаватор-гигант ЭКГ-15М на золотом прииске в КазахстанеСкачать

Экскаватор-гигант ЭКГ-15М на золотом прииске в Казахстане
Поделиться или сохранить к себе: