ГУР КамАЗ

ГУР КамАЗ МАЗ

Система гидроусилителя руля КамАЗ является важной частью грузовика, но для ее правильной работы требуется периодическое техническое обслуживание с заменой деталей при необходимости. Рассмотрим назначение гидроусилителя руля в автомобиле КамАЗ, его устройство, характеристики и основные неисправности, а также тонкости ремонта и регулировки механизма.

Видео:ГУР Камаз. Чем отличаются модели 5320 и 4310?Скачать

ГУР Камаз. Чем отличаются модели 5320 и 4310?

Предназначение

Усилитель рулевого управления Камаз

Основная функция этого механизма заключается в уменьшении усилия, необходимого для поворота рулевого колеса во время управления автомобилем. Другими словами, это устройство обеспечивает комфортное управление и прохождение поворотов. Неисправность системы рулевого управления приводит к тому, что рулевое колесо крутится и поворачивается даже на низких скоростях, а на высоких скоростях (особенно при маневрировании) управление становится невозможным (вплоть до блокировки рулевого колеса).

Читайте также ГУР ПАЗ 3205

Задачи, которые решает ГУР

Основная цель любой системы гидроусилителя руля — облегчить управление. Без него поворот рулевого колеса даже с небольшими движениями потребовал бы значительных физических усилий.

Еще одна функция системы гидроусилителя руля КамАЗа — обеспечение нормальной управляемости автомобиля. Другими словами, это важный элемент для обеспечения надлежащего уровня безопасности при эксплуатации автомобиля.

Видео:КАК ПРОКАЧАТЬ ГУР НА КАМАЗЕ.Скачать

КАК ПРОКАЧАТЬ ГУР НА КАМАЗЕ.

Устройство

Система гидроусилителя руля в автомобиле КамАЗ включает в себя следующие компоненты:

  1. Механизм распределения. Он служит для направления потока рабочей жидкости, включая гидравлическое масло, к компонентам и отсекам системы рулевого управления.
  2. Гидравлический цилиндр. Он служит в качестве преобразователя гидравлического давления в механические импульсы, необходимые для перемещения поршней и штоков.
  3. Гидравлическая жидкость. Это рабочая жидкость, которая передает усилие от насосной системы к гидроцилиндру. Жидкость используется для смазки соприкасающихся деталей и узлов.
  4. Насос гидроусилителя руля КамАЗ. Он поддерживает давление, необходимое для нормального функционирования системы. Насос гидроусилителя руля КамАЗ также обеспечивает циркуляцию рабочей жидкости.
  5. Компоненты для соединения узлов или линий. Необходим для соединения всех частей системы в единый механизм.
  6. Механизм фильтрации.
  7. Блок управления или электронный модуль. Используется для направления и регулирования работы.

Дизайн ХК КАМАЗ в разных моделях автомобиля производителя КАМАЗ может незначительно отличаться.

Схема системы гидроусилителя руля

Видео:регулировка гура камазСкачать

регулировка гура камаз

Характеристика ГУР

Параметры строительства:

  • Рулевое управление — имеет две тяги (поперечную и продольную) с нерегулируемыми лопастными шарнирами.
  • Рулевое управление и усилитель руля приводятся в действие шарнирным валом, соединенным со скользящим шлицем, коническая передача оснащена коническими колесами.
  • Насос — механизм с роторной передачей с лопастями и реечным приводом, передаточное число 1,25.
  • Передаточное число 20
  • Радиатор — алюминиевая конструкция с ребрами, устанавливается перед радиатором системы охлаждения.
  • Рулевой механизм — имеет усилитель рулевого управления, установленный в том же картере, что и рулевой механизм в сборе. Устройство имеет болт и гайку на вращающихся валах и поршень, который контактирует с зубчатой частью вала сошки.
  • Регулирующий клапан представляет собой золотник, выполненный с предохранительным и перепускным клапаном.

Принципиальная схема ЦПС КамАЗа показана на рисунке в начале этой главы.

Видео:Модификации "ГУР" рулевых механизмов от автомобиля КАМАЗСкачать

Модификации "ГУР" рулевых механизмов от автомобиля КАМАЗ

Ремонт гидроусилителя руля

Ремонт системы гидроусилителя руля КамАЗ должен выполняться специалистами с соответствующей квалификацией. Лучше всего заказать услугу в специализированном сервисе, который занимается легковыми и грузовыми автомобилями КамАЗ.

Распространенные неисправности

В целом, ремонт системы гидроусилителя руля в автомобилях КамАЗ требуется не слишком часто, поскольку это достаточно надежная система. Особенно если соблюдаются правила эксплуатации узла и проводится плановое техническое обслуживание.

Большинство отказов гидроусилителя руля происходит при отрицательных температурах, зимой, во время перепадов температур. Все неисправности гидроусилителя руля КамАЗ можно разделить на две категории: механические и гидравлические (оба типа неисправностей могут возникнуть в любой части устройства).

Основная проблема касается насоса КамАЗ CPS: увеличивается вязкость смазочных материалов, что способствует выдавливанию уплотнений и утечке масла. Такой дефект особенно часто возникает в автомобилях, которые не эксплуатируются должным образом, например, оставленных на парковке с открученными колесами. После запуска двигателя давление увеличивается только с одной стороны, и сальник выдавливается.

ГУР КамАЗ

При температуре выше нуля грязь и пыль, которые могут быть занесены в систему, могут привести к неисправности механизма. Это приводит к утечке отдельных компонентов, что увеличивает износ втулок и стержней. В последнем случае на втулках быстро образуется ржавчина, которая также способствует быстрому износу втулок. При пробеге от 200 до 300 км между этими компонентами образуются зазоры, что приводит к дребезжанию рулевой рейки. Часто необходимо отрегулировать передаточное число.

Важно: Ремонт и обслуживание рулевых тяг КамАЗа должны выполняться только профессионалами с использованием специализированного оборудования.

Как удалить воздушную пробку из системы

При заправке смазочными материалами или после ремонта необходимо удалить воздух из системы (насос ШМ на КАМАЗе).

Последовательность операций следующая:

  1. Подвесьте переднюю ось так, чтобы колеса не касались земли. Поднимите грузовик домкратом и установите подставки под балку с обеих сторон.

    Запрещается включать подкачку гидравлической системы КАМАЗа, когда колеса находятся на земле. В качестве альтернативы продольная штанга может быть отсоединена от гидроусилителя.

  2. Снимите заливную пробку, через которую заливается масло.
  3. Снимите резиновую прокладку с перепускного клапана и присоедините гибкий шланг к шаровой головке. Другой конец помещается в стеклянный сосуд объемом 0,5 литра, наполовину заполненный маслом.
  4. Открутите перепускной клапан на пол-оборота — три четверти оборота.
  5. Поверните рулевое колесо влево до упора.
  6. Залейте смазку в резервуар насоса до уровня, при котором она не будет капать.
  7. Запустите двигатель и добавьте масло, проворачивая коленчатый вал на низкой скорости. Уровень масла не должен снижаться до тех пор, пока на выходе из шланга, надетого на перепускной клапан, не перестанут образовываться пузырьки.
  8. Затем затяните перепускной клапан.
  9. Поверните рулевое колесо вправо до упора, а затем обратно влево до упора. Руль удерживается в этом положении, а перепускной клапан откручивается на пол-оборота — три четверти оборота. На этом этапе также следует проверить наличие воздушных пузырьков. Как только воздух выйдет, перепускной клапан закрывается.
  10. Повторите шаг 9 несколько раз. Важно, чтобы из клапана вытекало чистое масло (без воздушных загрязнений).
  11. Остановка двигателя.
  12. Снимите шланг и наденьте защитный колпачок на головку клапана. Затем проверьте уровень смазки в резервуаре насоса. Если рулевая тяга была отсоединена, ее необходимо установить на место.

Лучше, если эту работу выполнят специалисты, которые знают, как правильно прокачать гидроусилитель руля КАМАЗ, чтобы в системе точно не осталось воздуха.

Замена деталей при ремонте гидроусилителя руля

При ремонте системы гидроусилителя руля, корпуса насоса рулевого управления и других частей системы следует помнить, что изношенные детали нельзя отремонтировать, их можно только заменить новыми. Детали с высокой точностью и гладкими поверхностями могут быть изготовлены только на заводах, специализирующихся на производстве таких деталей. Вот почему так важно покупать запчасти для КамАЗа у проверенных компаний, которые поставляют их от официальных производителей.

Регулировка рулевого механизма

Проверку и регулировку системы рулевого управления можно проводить только при выключенном двигателе и отсоединенном рычаге продольного рулевого управления.

Перед началом работы необходимо проверить балансировку колес, уровень давления, наличие масла в рулевой системе и ступицах, центровку подшипников ступиц и тяг, работу амортизаторов, качество схождения передних колес, уровень масла в насосе.

ГУР КамАЗ

Динамометр, прикрепленный к ободу колеса, используется для проверки усилия на рулевой колонке. Усилие проверяется в различных положениях рулевого колеса: при повороте на два оборота или более от исходного положения, при повороте на три четверти оборота, когда колесо прошло исходное положение.

Силы, которые не соответствуют заданным значениям в нужных положениях, должны быть скорректированы. Для этого может потребоваться демонтаж, частичная или полная разборка устройства:

  1. Первая регулировка производится в третьем положении, регулировка осуществляется с помощью винта вала сошки;
  2. Затем первое положение регулируется путем затягивания или ослабления фиксатора упорного подшипника (требуется частичная разборка механизма);
  3. Регулировка во втором положении осуществляется после полного демонтажа гидроусилителя.

🌟 Видео

Лёгкий руль на КаМаЗе. регулировка ГУРа.Скачать

Лёгкий руль на КаМаЗе. регулировка ГУРа.

Регулировка вала сошки ГУРа или что будет если сошку зажатьСкачать

Регулировка вала сошки ГУРа или что будет если сошку зажать

Гидроусилитель руля (ГУР) встроенного типаСкачать

Гидроусилитель руля (ГУР) встроенного типа

ремонт гура Камаза 4310 (Часть1)Скачать

ремонт гура Камаза 4310 (Часть1)

Приобретайте технику в лизинг на самых выгодных для вас условиях🚚 #shortsyoutube #камазСкачать

Приобретайте технику в лизинг на самых выгодных для вас условиях🚚 #shortsyoutube #камаз

Насос ГУР Камаз - На что обратить вниманиеСкачать

Насос ГУР Камаз - На что обратить внимание

Регулировка гура камаза 4310-01Скачать

Регулировка гура камаза 4310-01

Лучший Гур на камаз шнкф распродажаСкачать

Лучший Гур на камаз шнкф распродажа

Проверка после полной переборки ГУРа Камаз 8*4Скачать

Проверка после полной переборки ГУРа Камаз 8*4

Правильная прокачка гидроусилителя рулевого управления Камаз. Виктор Илюшкин.Скачать

Правильная прокачка гидроусилителя рулевого управления Камаз. Виктор Илюшкин.

Ремонт рулевого насоса КАМАЗа и как прокачать ГУРСкачать

Ремонт рулевого насоса КАМАЗа и как прокачать ГУР

насос гура камазСкачать

насос гура камаз

Новый ГУР КАМАЗСкачать

Новый ГУР КАМАЗ

Ремонт ГУР Камаз 4310Скачать

Ремонт ГУР Камаз 4310

КАМАЗ гидроусилитель выкидывает, вспенивает масло? Все причины решаемы.Скачать

КАМАЗ гидроусилитель выкидывает, вспенивает масло? Все причины решаемы.

ПРОКАЧКА ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ В ОДНО ЛИЦО легко и просто. Лопнула трубка ГУРа. КАМАЗ ГУРСкачать

ПРОКАЧКА ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ В ОДНО ЛИЦО легко и просто. Лопнула трубка ГУРа.  КАМАЗ ГУР
Поделиться или сохранить к себе: