Прицепы МАЗ

Прицепы МАЗ МАЗ

История прицепов МАЗ

Марка МАЗ обычно ассоциируется с грузовыми автомобилями и автобусами. Между тем, это расширенное семейство прицепов от Минского автозавода. Разработка его первых образцов началась еще во время Великой Отечественной войны!

Прицепы МАЗПрицепной самосвал-5210 грузоподъемностью 40 тонн имел боковую разгрузку с углом подъема 20-кубовой палубы 50 градусов.

Читайте также: Грузовые прицепы, Полуприцепы грузовых автомобилей

В 1959 году типография Минского автомобильного завода отпечатала первые буклеты с техническим описанием прицепов и полуприцепов МАЗ тиражом от 200 до 400 экземпляров. Есть также тонкие черно-белые буклеты ранних автопоездов, изданные типографией Академии наук БССР. Однако в печати нет сведений о продукции военного назначения, а ведь она производилась!

Прицепы МАЗКонструкторское бюро МАЗ Еще в 1947 году работа в Конструкторском бюро МАЗ кипела и по составу прицепа.

Сегодня трудно переоценить информацию о том, что в 1990-е годы вашим покорным слугой были уполномоченный Главного автомобильного управления Министерства обороны Российской Федерации полковник Александр Николаевич Гук и начальник военного представительства полковник Дмитрий Дмитриевич Ефименко. № .1233. А еще есть информация от специалиста по трейлерам ГКБ Виталия Петровича Шишло, инженера Юрия Семеновича Малинковина, инженера в отставке полковника Юрия Сергеевича Лысова и других заводчан.

Видео:Обзор самосвального прицепа МазСкачать

Обзор самосвального прицепа Маз

Прицепы МАЗАвтомобильный прицеп МАЗ-5207В с размерами кузова 4690х2500х1480 мм весил 3400 кг и мог перевозить 6000 кг груза.
Прицепы МАЗПрицеп МАЗ-5213 грузоподъемностью 6000 кг для перевозки товаров народного потребления в закрытой таре.

По сведениям заводского музея, бригада начала подготовительные работы к производству прицепов 1 октября 1945 года. В апреле 1946 года были выпущены первые трехтонные модели сельскохозяйственного прицепа У2‑АП3. Он имел съемную деревянную платформу и открывающиеся боковые и задние борта. Его шины, подвеска и ступицы были унифицированы с грузовиком УралЗИС-355М.

Прицепы МАЗБольшегрузный прицеп МАЗ-5208 (1953 г.) для доставки крупногабаритных тяжеловесных неделимых грузов с 14-слойными шинами в количестве 26 штук (24+2) перевозил до 40 тонн.

А 9 февраля 1948 года из Минска в Москву выехала колонна с первыми образцами новых прицепов МАЗ. Это была командировка в Министерство автомобильной промышленности, для согласования с вышестоящими инстанциями. Спустя три с половиной месяца, 27 мая, Минский автозавод отчитался о выпуске 5000-го прицепа!

Прицепы МАЗАвтофургон МАЗ-5214 полной грузоподъемностью 5000 кг буксировался со скоростью до 50 км/ч.

Подписка о неразглашении

Технические данные практически всех армейских прицепов и полуприцепов были засекречены — потенциальный противник не должен был догадаться, что и как они будут двигаться на продукции Минского автозавода. Заводчане, занятые в производстве военных трейлеров, подписали подписку о неразглашении военной тайны. Ветеран МАЗа Иван Николаевич Бабаев (на заводе с января 1950 года) сделал такую ​​подписку при Сталине. Бывший ведущий конструктор никогда бы не сказал ни слова о производимой команде, если бы не срок давности. И даже тогда он не раскрыл никаких секретов: больше говорил о людях, чем о технологиях.

Прицепы МАЗСаморазгружающийся тракторный прицеп ПТС-6 (МАЗ-5227Б) для перевозки 6000 кг сельскохозяйственных сыпучих грузов в полевых условиях.
Прицепы МАЗПрицеп МАЗ-5202Г мог перевозить 11 тонн груза.

Одним из первых энтузиастов вагоностроения был главный конструктор Минского автомобильного завода (бывший главный конструктор Ярославского автомобильного завода) Георгий Михайлович Кокин. Позже он стал ректором Белорусского педагогического института. Его заместителем по автомобилям был Аркадий Николаевич Бритовский, впоследствии ушедший на Кременчугский автомобильный завод. Значительную роль в летописи компании сыграл заместитель главного конструктора прицепов Александр Вячеславович Фридрих, получивший звание доктора технических наук. А как не вспомнить начальника экспериментального цеха Николая Ильича Михеева! Список имен продолжается.

Видео:ПРИЦЕП БОРТОВОЙ МАЗСкачать

ПРИЦЕП БОРТОВОЙ МАЗ

Прицепы МАЗМАЗ-5203 грузоподъемностью 20 тонн без подкатной тележки имел длину 10 825 мм, ширину 3000 мм и высоту 1285 мм.
Прицепы МАЗМодернизированный МАЗ-5203М создан для перевозки грузов массой до 18 тонн.

В первые послевоенные годы каждый был новичком в своей области, весь конструкторский отдел. И, смешно сказать, специалистов разместили в так называемом инженерном корпусе, а на самом деле в бараке, построенном пленными гитлеровцами за забором завода. Особых правил тогда не было. Когда прицеп был нарисован, его проверили под нагрузкой и, таким образом, запустили в производство. Главное, чтобы вся документация оставалась в офисе, домой ее брать было запрещено.

Прицепы МАЗВес 19,5 тонн приходился на плечо прицепа МАЗ-5204 с базой 5030 мм.
Прицепы МАЗШасси прицепа МАЗ-5206 весило 5400 кг без груза и 15700 кг с изделием.

Спасибо трофеям?!

Один из первых прицепов Минского автозавода МАЗ-5330 был создан главным конструктором Ильей Харитоновичем Пахтером в годы Великой Отечественной войны. В то время готовые чертежи передавались в техподразделение. Там сделали прототип. При выявлении несоответствий их корректировали тут же в проекте и подписывали в заказе. Даже в начале производство не останавливалось по мелочам.

Прицепы МАЗАвтоцистерна МАЗ-5216 оснащалась емкостью 16000 литров, длиной бака 7500 мм, шириной 2400 мм, высотой 1500 мм

Первые специалисты по трейлерам были экспертами в своей области. Например, главный технолог Михаил Юрьевич Кане даже умудрился пройти стажировку в Ford на Горьковском автозаводе! Рабочие вопросы решались буквально на лету. Пока руководство завода ломало голову над тем, как поскорее запустить в производство грузовики МАЗ, военные вызвали прицепы в Главное конструкторское бюро (ГКБ). Им срочно понадобился универсальный прицеп на двухосном шасси с вращающейся тележкой, под грузовой кузов с «хитрым» оборудованием. Сначала инженеры хотели начать с нуля, но кто-то заметил: «Зачем изобретать велосипед? Может быть, мы можем взглянуть на Фрица? Идея была одобрена. Осматриваем, щупаем какие-то трофейные железяки, мы добавили наши идеи, и все прошло хорошо. Уже к следующему приезду военных был представлен прототип, и он их устроил! В результате специальный 11-тонный прицеп-шасси с передней поворотной тележкой для установки кузовов-фургонов получил индекс МАЗ-5330. Сначала его использовали для установки генераторов и станций электроснабжения, а позже «посадили» специальные средства ПВО. А вот двухосный МАЗ-5206 образца 1946 года с увеличенным дорожным просветом изначально предназначался для РЛС дальнего обнаружения специальный 11-тонный прицеп-шасси с передней поворотной тележкой для установки кузовов-фургонов получил индекс МАЗ-5330. Сначала его использовали для установки генераторов и станций электроснабжения, а позже «посадили» специальные средства ПВО. А вот двухосный МАЗ-5206 образца 1946 года с увеличенным дорожным просветом изначально предназначался для РЛС дальнего обнаружения.

Прицепы МАЗПолуприцеп МАЗ-5215 с базой 4500 м перевозил до 12 тонн груза.
Прицепы МАЗПросвет под осями полуприцепа МАЗ-5217 составлял 440 мм, а под убранными катками опорного устройства — 350 мм.

Для танков и САУ

Однажды Бабаева вызвал главный конструктор: «Слушайте, Иван Николаевич, в Минобороны поступил заказ на прицеп для перевозки танков. Вы должны уважать: хвататься за лестницу. Но размеры танка по длине и ширине никто не давал. В итоге в течение недели «обнаружили» лестницу «с крыши». Тогда не было ни штампов, ни инструментов, и все приходилось делать на примитивном уровне.

Видео:ВСЯ ПРАВДА О ПРИЦЕПЕ МАЗ СОРТИМЕНТОВОЗ. ПРИЦЕП МАЗ СОРТИМЕНТОВОЗ СПУСТЯ ТРИ ГОДА.Скачать

ВСЯ ПРАВДА О ПРИЦЕПЕ МАЗ СОРТИМЕНТОВОЗ. ПРИЦЕП МАЗ СОРТИМЕНТОВОЗ СПУСТЯ ТРИ ГОДА.

Прицепы МАЗНовинка 1952 года — тягач МАЗ-200В с полуприцепом МАЗ-5215 с деревянными бортами на стальной раме перевозил 12 тонн груза.
Прицепы МАЗАвтопоезд с полуприцепом МАЗ-5215 грузоподъемностью 12 тонн в Афганистане.

Через две недели были изготовлены лестницы с дорожным просветом 280 мм и сразу же поступил заказ на их испытания. Бак для зарядки нигде не нашелся, но ведь не зря же говорят: хитрая надобность в выдумках. Уговорили парня на гусеничном тракторе сесть в прицеп. Испытание прошло успешно — на ходу мирный «танк» не упал с крепления. Запущен в серийное производство большегрузный прицеп МАЗ-5203Б образца 1951 года. Затем появились МАЗ-5203В грузоподъемностью 20 т и МАЗ-5203М, способные перевозить 18 т. Через несколько лет эти образцы были переданы Челябинскому автотракторно-прицепному машиностроительному заводу. Там эти модели выпускались с одинаковыми индексами.

Прицепы МАЗТягач МАЗ-501В (4х4) с полуприцепом МАЗ-5245В.
Прицепы МАЗПрицепы МАЗ24 сентября 1973 года в Минске изготовлен 1000-й полуприцеп МАЗ-5205.

Секретный «гроссбух»

Производство прицепов для Минобороны было строго засекречено. Военные так и не сказали конструкторам, зачем нужно то или иное притащенное изделие. В качестве руководства были даны данные нагрузки и размеры. Однако конструкторы не дураки, они поняли, что не для перевозки огурцов в бочках нужны изделия с прочной рамой и усиленной подвеской.

Прицепы МАЗСамосвальный автопоезд 1978 года: тягач МАЗ-504Г и полуприцеп МАЗ-5232В.
Прицепы МАЗЛесовоз МАЗ-543403‑220 с прицепом-роспуском.

Танки и САУ совершенствовались и утяжелялись, а люди в погонах заказывали все больше и больше буксируемых моделей для более солидных грузов. В 1950 г появилось шасси полуприцепа МАЗ-5204 грузоподъемностью 19,5 т. Сварная рама из профильной стали имела приподнятую переднюю часть для сцепки с тягачом или тележкой с дышлом. В 1952 году был создан опытный одноосный полуприцеп МАЗ-5201 с высокой деревянной платформой. Он имел разборную опорную стойку и четыре подвижные боковые секции, две слева и две справа. Первый большегрузный прицеп МАЗ-5208 грузоподъемностью 40 тонн выкатился из ворот Минского автозавода в 1953 году. Год спустя.

Прицепы МАЗТанковоз МАЗ-5247Г использовался совместно с тягачом МАЗ-537Г (8х8).
Прицепы МАЗПрицепы МАЗПолуприцеп-самосвал МАЗ-950600-020 с объемом кузова 18 м3 перевозит до 26 тонн сыпучих грузов.

Когда-то Бабаев и его коллеги чуть не стали «врагами народа». А все из-за чрезмерного усердия. Специалисты были полны профессионального беспокойства: как работают ваши дети, в какой местности, в каких погодных условиях? Энтузиасты решили собрать информацию о работе прицепов. Мы собираем данные клиентов об использовании продукции, составляем соответствующую «бухгалтерскую книгу», информируем об этом руководство…

Видео:Полуприцепы МАЗ (1:43) - коллекция масштабных моделей от Автоистории | АИСТСкачать

Полуприцепы МАЗ (1:43) - коллекция масштабных моделей от Автоистории | АИСТ

Прицепы МАЗДвухосный МАЗ-8378, сцепленный с автомобилем МАЗ-5336 (4х2).

Представителей компетентных органов почти Кондратью не хватило, так они волновались! У «следователей» все начисто забрали и спрятали в сейф от греха подальше. После этого ни у кого из властей доступа к «секрету» больше не было. Получается, что МАЗовское ГКБ в прицепах косвенно работало на оборону, даже когда вроде бы выполняло чисто гражданские заказы. Например, в конце 1950-х — начале 1960-х годов по заказу Министерства среднего машиностроения и техническим требованиям Ленгипростроя минчане разработали электрические и управляемые человеком автономные автомобили с дистанционным управлением для перевозки.. ядерных отходов! Спустя полвека создатели вспоминают о его конструктивных особенностях.

Прицепы МАЗПрицепы МАЗДвухосные прицепы со сдвоенными шинами также являются неотъемлемой частью истории МАЗ.

Для «Совтрансавто»

С начала производства прицепов в 1946 году, за первые полвека его истории, специалисты МАЗ разработали более 100 различных конструкций, половина из которых предназначалась для военных
Прицепы МАЗ

Двухосные полуприцепы Минского автозавода работали как на внутренних, так и на международных перевозках.

Прицепы МАЗ никогда не создавались на базе бульдозера — каждая модель рассчитана на конкретный грузовик. Так, в 50-х годах 20 века в семейство МАЗ-200 перешли прицепы грузоподъемностью 6-10 тонн — модели с индексами 5206, 5207Б, 5213, 5224Б. К этой же когорте относится полуприцеп МАЗ-5215Б грузоподъемностью 12,5 т (выпущен в декабре 1955 г.). В пятой пятилетке МАЗ освоил линейку прицепов грузоподъемностью от 6 до 60 тонн.

Прицепы МАЗПрицепы МАЗПрицепы МАЗПрицепы МАЗ

Наиболее массовыми в производстве являются трехосные прицепы МАЗ.

Видео:прицеп МАЗ-8926 с ХРАНЕНИЯСкачать

прицеп МАЗ-8926 с ХРАНЕНИЯ

В 60-е годы проблемы увеличения грузоподъемности были решены выпуском 7-тонного прицепа МАЗ-5243 и 13,5-тонного МАЗ-5245. Они выпускались для работы в связке с МАЗ-500. В 1965 году Минский автомобильный завод представил на Лейпцигской ярмарке тягач МАЗ-504 с полуприцепом МАЗ-5245. Одновременно завод выпускал также тракторные самосвалы 1-ПТС-5 грузоподъемностью 5 т. Параллельно шла сборка специального полуприцепа 5244Б грузоподъемностью 10,4 т и самосвала. 5232В, способный нести 13,5 т., был освоен.

Прицепы МАЗ

Полуприцеп-контейнеровоз МАЗ-9389, сцепленный с магистральным тягачом МАЗ-64221 (6х4).

Начало 1970-х годов ознаменовалось появлением тяжелых автопоездов. К ним относятся прицепы МАЗ грузоподъемностью от 7,0 до 14,5 т моделей 8925, 8926, 886В, 8950, 8378. Также в серию вошли полуприцепы с индексами 9380, 5205, 941 грузоподъемностью от 15 до 25 т. В инициативном порядке завод организовал мелкосерийное производство автопоездов МАЗ-504В-5205 грузоподъемностью 20 т. Через год минчане выпустили партию автопоездов МАЗ-514-886Б и МАЗ-886Б. 515Б-941.

Прицепы МАЗПрицепы МАЗПрицепы МАЗПрицепы МАЗ

Контейнеровозы начали выпускать в Минске в 1978 году.

В августе-ноябре 1973 года, накануне 50-летия автомобильной промышленности СССР и 30-летия Минского автомобильного завода, на территории 15 союзных республик был организован автопробег. Путь в 17 500 км, шесть автосцепок МАЗ-500 и МАЗ-5335 вместе с прицепами и полуприцепами белорусского производства заняли 85 суток. За это время серьезных поломок не произошло. А 24 сентября 1973 года в Минске был изготовлен 1000-й полуприцеп МАЗ-5205.

Прицепы МАЗ

Видео:#МАЗ 6516С9-521-005 и #прицеп #МАЗ 856102-020Скачать

#МАЗ 6516С9-521-005 и #прицеп #МАЗ 856102-020

Впервые в стране с 1978 года минчане запустили производство полуприцепов-контейнеровозов МАЗ-9389. Они могли нести два большегрузных контейнера ISO 1C. В то время МАЗ был единственным в СССР поставщиком полуприцепов для международных перевозок в системе «Совтрансавто». А в апреле 1980 года была выпущена первая промышленная партия автопоездов на базе грузовиков МАЗ-6422 (6х4). В 1984 году такой автопоезд был продемонстрирован на ВДНХ СССР в рамках юбилейной выставки «Автопром-84», посвященной 60-летию советского автомобилестроения.

Прицепы МАЗПрицепы МАЗ

Через год первый в СССР магистральный автопоезд, соответствующий европейским стандартам, был награжден Золотой медалью Пловдивской ярмарки. Для семейств МАЗ-6422 (6х4) и МАЗ-5432 (4х2) конца 1980-х — начала 1990-х годов конструкторы создали ряд полуприцепных «хвостов» моделей 9380, 9397, 9398, 9396, 9389 грузоподъемностью от 15 до 32,5 тонн, в них были учтены последние достижения мирового трейлеростроения: алюминиевые платформы, тенты из синтетических материалов, управляемые мосты, двухпроводная и комбинированная тормозные системы и т.д., буксировались полуприцепами прицепами Совтрансавто с голубыми тентами».

Прицепы МАЗ

За десятилетия ресурс полуприцепов МАЗ увеличился в несколько раз и в начале 21 века составлял уже 400 000 км. На момент распада СССР 88% всех МАЗов выпускались с государственным знаком качества. Да и уровень прицепного состава — еще смотреть надо — с 1974 года прицепы и полуприцепы МАЗ сертифицированы на высшую категорию качества.

💡 Видео

прицеп маз 12.3 мСкачать

прицеп маз 12.3 м

прицеп МАЗ сортиментовоз. обзор прицепа. рессоры дизель-с. самый крепкий прицеп.2Скачать

прицеп МАЗ  сортиментовоз. обзор прицепа. рессоры дизель-с. самый крепкий прицеп.2

П/прицеп МАЗ-938660: ремонт опорных лап.Скачать

П/прицеп МАЗ-938660: ремонт опорных лап.

Минусы трёхосного прицепа СЗАП 83053 и ему подобных прицеповСкачать

Минусы трёхосного прицепа СЗАП 83053 и ему подобных прицепов

Ретро Прицеп МАЗ 8114 "Зубренок". Починить Нельзя ВыброситьСкачать

Ретро Прицеп МАЗ 8114 "Зубренок". Починить Нельзя Выбросить

#прицеп #газельсприцепом #грузоперевозки #газельнекст #маз #газоннекст #валдай #еврофургонСкачать

#прицеп #газельсприцепом #грузоперевозки #газельнекст #маз #газоннекст #валдай #еврофургон

Купил прицеп на Маз!Скачать

Купил прицеп на Маз!

#газельсприцепом #прицеп #грузоперевозки #газельнекст #маз #газель #газоннекст #валдай #еврофургонСкачать

#газельсприцепом #прицеп #грузоперевозки #газельнекст #маз #газель #газоннекст #валдай #еврофургон

Прицеп МАЗ-837810-042 экспресс-обзор от Сергея БаранникСкачать

Прицеп МАЗ-837810-042 экспресс-обзор от Сергея Баранник

Ступица п/прицепа МАЗ 9758-3104015Скачать

Ступица п/прицепа МАЗ 9758-3104015

Купили прицеп "Зубрёнок" ,МАЗ 8114 , попросили привести его в порядок. Прозвали "Цыплёнком". Часть 1Скачать

Купили прицеп "Зубрёнок" ,МАЗ 8114 , попросили привести его в порядок. Прозвали "Цыплёнком". Часть 1

Прицеп МАЗ 8561. Оживление мертвеца.Скачать

Прицеп МАЗ 8561. Оживление мертвеца.

#газельсприцепом #прицеп #грузоперевозки #газельнекст #маз #валдайСкачать

#газельсприцепом #прицеп #грузоперевозки #газельнекст #маз #валдай

Сломало листы рессоры, прицеп мазСкачать

Сломало листы рессоры, прицеп маз
Поделиться или сохранить к себе: