Карданная передача МАЗ

Карданная передача МАЗ МАЗ

Разборку скользящего карданного вала рассмотрим в статье

Ремонт карданного вала МАЗ

Для ремонта карданного вала его необходимо снять с автомобиля и разобрать. При снятии карданного вала с автомобиля сначала отсоедините фланец скользящего коромысла, а затем фланец на другом конце вала.

Разберите карданный вал в следующем порядке:

  • зажмите вал в тиски, снимите крепежные болты и крышки игольчатых подшипников;
  • используя молоток и медную киянку, выбейте подшипник паука внутри коромысла и противоположный подшипник снаружи и извлеките паук из отверстий в коромысле;
  • Таким же образом выпрессуйте подшипники из другой карданной вилки.

Игольчатые подшипники не следует разбирать. В каждом подшипнике иглы подобраны как комплект, и не рекомендуется заменять или добавлять иглы из другого подшипника. Замените поврежденный подшипник новым.

Видео:Маз установка Пневмо, установка кардана автосервис ВолгоградСкачать

Маз установка Пневмо, установка кардана автосервис Волгоград

После разборки промойте детали в парафине или дизельном масле и продуйте сжатым воздухом, затем проверьте состояние игольчатых подшипников, крестовин, шлицов, сальников и карданного вала.

Читайте также: Замена радиатора ПАЗ 3205

При осмотре поперечин обратите внимание на состояние штифтов игольчатых подшипников. Вмятины от игл не допускаются. Допускается износ до диаметра 33,58 мм.

Скользящая вилка приводного вала не должна иметь трещин; ширина шлицов может увеличиться до 5,15 мм.

Вал с вмятиной (или с перекрученной трубкой) не пригоден для дальнейшей работы и подлежит замене. Биение приводного вала в любой точке по его длине не должно превышать 1 мм. Валы с большим биением должны быть выправлены на прессе. Рекомендуется отбалансировать вал после ремонта, так как чрезмерный дисбаланс (более 130Gcm) может привести к серьезным авариям.

Допускается уменьшение толщины шлицов (на шлице вала) до 4,8 мм.

Установите приводной вал в порядке, обратном порядку демонтажа. В то же время необходимо:

Видео:Установка подвесного кардана на мазСкачать

Установка подвесного кардана на маз
  • Перед сборкой игольчатые подшипники промываются и смазываются трансмиссионным маслом, а скользящая вилка шлицевого соединения — смазкой 1-13;
  • поперечный вал приводного вала должен свободно вращаться в игольчатых подшипниках без люфта;
  • выступы на вилке и вилке карданного вала выровнены. Для этого необходимо совместить стрелки, выбитые на валу и скользящей вилке;
  • скользящая вилка скользит по шлицам карданного вала без видимого углового люфта.

Техническое обслуживание системы карданной передачи МАЗ

Обслуживание приводного вала заключается в периодической смазке приводного вала и скользящего шлица в соответствии с указаниями таблицы смазки.

Если уплотнения игольчатых подшипников изношены или повреждены, их следует заменить новыми, так как поперечные штифты и сами подшипники быстро изнашиваются из-за загрязнения или утечки смазки. Также следует проверить состояние сальника на конце скользящего коромысла. Если это уплотнение повреждено, износ шлицевого соединения увеличивается, что может привести к увеличению биения приводного вала. Регулярно проверяйте крепления крышек игольчатых подшипников и затяжку болтов на фланцах карданного вала.

Если крышки игольчатых подшипников ослаблены, осевой зазор между лапкой подшипника и цапфой увеличивается, что может привести к разрушению лапки подшипника или поломке крышек подшипника, и в конечном итоге к повреждению приводного вала.

При каждой операции технического обслуживания с отпущенным стояночным тормозом проверяйте посадку фланцев карданного вала, обращая внимание на безопасность работы под автомобилем. При проверке установите рычаг переключения передач в нейтральное положение и подложите под шины колес противооткатные упоры, чтобы предотвратить скатывание автомобиля.

Читайте также технические характеристики коробки передач ЗИЛ-131

Видео:Карданная передача, основы. Карданные шарниры не равных и равных угловых скоростей (ШРУСы)Скачать

Карданная передача, основы. Карданные шарниры не равных и равных угловых скоростей (ШРУСы)

Любой люфт, обнаруженный при подергивании фланцев вилки, должен быть устранен. Для этого отсоедините соответствующий конец приводного вала и, удалив шплинт, надежно затяните гайку фланца, а затем снова затяните шплинт.

Смажьте карданные шарниры и шлицевые соединения карданного вала в соответствии с рекомендациями на карте смазки. Рекомендуется обратить внимание на состояние предохранительного клапана в центре поперечного вала, чтобы избежать повреждения уплотнений подшипников. Перед смазкой клапан должен быть очищен от грязи. Клапан должен работать при давлении 3,5-5 кг/см2.

В таблице 6 перечислены возможные проблемы с приводным валом и способы их устранения.

Таблица 6

Причина отказа

Как удалить

Повышенный шум, отчетливо слышимый на холостом ходу

В шлицевом соединении смазка отсутствует.

Восполнить смазку

Износостойкие детали шлицевого соединения

Замените изношенные детали

Изношенные детали карданного шарнира

То же

Вибрация карданного вала

Карданный вал погнут или перекручен

Замените карданный вал

Повышенный износ шлицевых и карданных соединений

Замените изношенные детали

Снимите балансировочные грузы

Балансировочный вал

Утечка смазки из уплотнений радиальных подшипников

Уплотнения изношены

Замените уплотнения

Конструкция коробки отбора мощности МАЗ

Карданные валы в автомобилях МАЗ выполнены по одной схеме и отличаются только длиной. Карданные валы на автомобилях МАЗ-500 и МАЗ-516, имеющих самую длинную базу, длиннее, чем на автомобилях МАЗ-504А с короткой базой.

Небольшие базы семейства МАЗ-500А позволяли использовать один карданный вал, т.е. без промежуточной опоры (как это было на МАЗ-200). Карданный вал напрямую соединяет коробку передач с главным редуктором заднего моста. Преимущество такой схемы очевидно, если учесть отсутствие обычно недостаточно прочной промежуточной опоры и меньшее количество соединений.

Карданная коробка передач в автомобилях (рис. 70) состоит из карданного вала и двух карданных валов.

Видео:Изготовление кардана мазСкачать

Изготовление кардана маз

Карданный вал 3 изготовлен из тонкостенной стальной электросварной трубы. После прессования к заднему концу трубы приваривается шарнирная вилка, а к переднему концу — шлицевой выступ. На шлицах этого выступа посажена скользящая вилка 7 карданного вала, длина шлицевой части которой больше длины шлицев. Наличие шлица в карданном валу дает возможность изменять его длину (расстояние между шарнирами) во время прогиба рессор, что вызывает некоторое продольное смещение заднего моста. В этом случае шлицевой конец вала перемещается в скользящем коромысле настолько, насколько это необходимо из-за изменения расстояния между универсальными шарнирами.

Для предохранения шлицевого соединения от повышенного износа вследствие загрязнения и потери смазки скользящего ярма с одной стороны приварена металлическая заглушка, а с другой стороны шлицевого соединения установлено уплотнение, представляющее собой войлочное кольцо 5, установленное в металлической обойме 6 в виде накидной гайки, прижатой к торцу скользящего ярма уплотнения винтом на его резьбовом конце.

Трансмиссия МАЗ

Рис. 70 Карданная коробка передач МАЗ:

1 — фланцевая вилка; 2 — балансировочная плита; 3 — поворотный вал; 4 — уплотнительное кольцо; 5 — уплотнительное кольцо; 6 — уплотнительное кольцо корпуса; 7 — скользящая вилка; 8 — масленка скользящей вилки; 9 — масленка крестовины; 10 — крестовина; 11 — сальник игольчатого подшипника; 12 — стопорная пластина; 13 — игольчатый подшипник; 14 — крышка подшипника

Читайте также Водительские характеристики автопоезда и грузовика КАМАЗ

Смазка подается к шлицевому соединению через пресс-масленку 8, ввернутую в отверстие в вилке.

Видео:Биение кардана Маз 5440Скачать

Биение кардана Маз 5440

Оба приводных вала, передний и задний, конструктивно идентичны. Каждый кардан состоит из фланцевой вилки 1 и крестовины 10, установленной в ушках вилки на игольчатых подшипниках. Кресты изготовлены из нержавеющей стали и имеют четыре поперечных шарнира. Игольчатые подшипники устанавливаются в корпусах, не содержащих внутреннего кольца. Поэтому требования к цапфе, на которую опираются иглы подшипника, такие же, как и к внутреннему кольцу подшипника. В результате цапфовые подшипники обрабатываются (шлифуются) с высокой точностью геометрии и формы. Игольчатый подшипник 13 имеет 38 игл диаметром 3 мм и длиной 18 мм, установленных таким образом, что между иглами и поперечной цапфой имеется необходимый зазор. Поэтому запрещается разбирать подшипник и переставлять иглы из одного корпуса в другой.

Подшипник вставляется в вилку в соответствии с ходовой посадкой. От осевого перемещения под действием центробежных сил вкладыши подшипников удерживаются крышками подшипников 14, которые фиксируются двумя винтами, вкрученными в корпус вилки. Чтобы предотвратить самостоятельное втягивание этих болтов, устанавливается тонкая стопорная пластина, выступы которой загибаются за края болтов. Паук центрируется в вилке относительно чашек игольчатого подшипника. Увеличенный зазор между торцами паука и чашками подшипника может привести к чрезмерным ударным нагрузкам; меньший зазор может привести к разрушению (смещению) чашек подшипника. Поэтому к точности изготовления паука, подшипников и вилок, а также к сборке этих деталей предъявляются повышенные требования.

Игольчатые подшипники крестовины уплотняются сальниками 11, установленными в корпусе подшипника. Уплотнения подшипника двухслойные, с масляными и грязевыми уплотнительными кромками и пружиной.

Смазка для игольчатых подшипников подается через отверстия на концах поперечин цапф от радиально-упорного масленки 9, ввернутой в центр поперечины. Если кардан заполнен слишком большим количеством смазки и давление внутри кардана увеличивается из-за высокой температуры во время работы, избыток смазки вытекает через перепускной клапан. Это предотвращает повреждение уплотнений подшипников из-за повышенного давления смазки.

Собранные коробки отбора мощности динамически балансируются на заводе. Дисбаланс уменьшается с помощью пластин, которые приварены к скользящему ярму. Допустимый дисбаланс при заводской балансировке не превышает 65 Гсм.

Для равномерного вращения карданного вала перекос осей шарниров в продольной плоскости не должен превышать 3°. Биение вала и карданных узлов должно быть не более 1 мм.

Стрелки выбиты на валу и трубах коромысла. Поэтому при разборке карданного вала необходимо пометить все его части, чтобы при сборке все детали (вилки, подшипники, щиты и т.д.) находились на тех же местах, а труба вала и скользящая вилка были собраны так, чтобы стрелки находились на одной линии.

Если карданный вал разбалансирован, что может произойти при неправильной сборке или изгибе вилок, ослаблении крышек подшипников или потере балансировочных пластин, может возникнуть вибрация карданного вала, заметная при движении на определенных скоростях.

🔍 Видео

Отрыв подвесного подшипника и шлицевого соединения карданного вала МАЗ, перегруз. Часть первая.Скачать

Отрыв подвесного подшипника и шлицевого соединения карданного вала МАЗ, перегруз. Часть первая.

Ремонт кардана МАЗ 6303. Замена шлицевой.Скачать

Ремонт кардана МАЗ 6303. Замена шлицевой.

балансировка карданного вала МАЗ 5336Скачать

балансировка карданного вала МАЗ 5336

МАЗ-Х: Новый белорусский грузовик будущего. Что ожидать?Скачать

МАЗ-Х: Новый белорусский грузовик будущего. Что ожидать?

Кардан МАЗ | Кардан Ремонт Юра ©Скачать

Кардан МАЗ | Кардан Ремонт Юра ©

Ремонт кардана маз расточка проушин.Скачать

Ремонт кардана маз расточка проушин.

Работа карданного вала. Work propeller shaft.Скачать

Работа карданного вала. Work propeller shaft.

МАЗ 5440 кардан снят с рабочей машины. дисбаланс видно в начале видео.Скачать

МАЗ 5440 кардан снят с рабочей машины. дисбаланс видно в начале видео.

РЕМОНТ КАРДАННОГО ВАЛА МАЗ - Отзыв о компании «Кардан Баланс»Скачать

РЕМОНТ КАРДАННОГО ВАЛА МАЗ - Отзыв о компании «Кардан Баланс»

Китайский подвесной на МАЗ зубрёнок.Скачать

Китайский подвесной на МАЗ зубрёнок.

Принцип работы двойной шарнирной карданной передачиСкачать

Принцип работы двойной шарнирной карданной передачи

Кардан от Маза. Ремонт карданных валов в Петрозаводске #сто #Лексмоторс #Петрозаводск #карданныйвалСкачать

Кардан от Маза. Ремонт карданных валов в Петрозаводске #сто #Лексмоторс #Петрозаводск #карданныйвал

Ремонт карданного вала МАЗ - Авторемонт Автосервис СТО в Коломне VINДизельСкачать

Ремонт карданного вала МАЗ - Авторемонт Автосервис СТО в Коломне VINДизель

Отвалился кардан Маз 500Скачать

Отвалился кардан Маз 500

Устройство карданной передачи автомобиляСкачать

Устройство карданной передачи автомобиля
Поделиться или сохранить к себе: