Кузов МАЗ 5551, 5516 и 5549

Кузов МАЗ 5551, 5516 и 5549 МАЗ

Автомобиль Маз был выпущен в 1947 году после войны, когда было принято решение о создании в Минске завода по выпуску мощных и экономичных грузовиков. С тех пор прошло много лет, но Maz по-прежнему пользуется большим спросом. Например, сколько стоит новый дешевый Маз 5551 или другие его модификации? Давайте узнаем подробнее о технических характеристиках грузовика, его объеме и многом другом. Также вы можете подробно узнать о грузоподъемности самосвала МАЗ.

Самосвал маз

Скажем сразу, объем кузова этого самосвала составляет 6-8 кубометров. Другими словами, столько и помещается в объемный Маз. Что касается грузоподъемности и других параметров различных моделей Maz, то об этом будет подробно рассказано ниже.

Видео:Маз 5551 против камаза 5511Скачать

Маз 5551 против камаза 5511

Маз 5551

1988 год ознаменовался выпуском 5551-й модели белорусского автопрома. Среди особенностей кузова новинки сразу выделяется приподнятый кузов, который открывается / закрывается вместе с дверью багажника.

Рабочий 5551

также можно выделить днище автомобиля, которое зимой нагревается за счет газов, отводимых от силовой установки грузовика.

Кабина Maz 5551 выполнена в 2-местном варианте, наклонена вперед, как и во всей классике Mazaki.

Традиционная сфера применения грузовиков Maz — это строительство и сельское хозяйство, хотя в последнее время произошел переход автомобиля в другие отрасли. В частности, это городское сельское хозяйство, промышленные предприятия, торговые площади и так далее.

Популярность грузовика растет, его роль и значение с каждым разом возрастают, людей интересует вместительность кузова, технические возможности автомобиля. Что стало причиной такой поездки на грузовике?

Читайте также: Кузов Камаза, Кузов ЗИЛ Сельхозник, Управление кузовом на КАМАЗЕ

В первую очередь, конечно, возможность использования как зимой, так и летом. Как говорится, это всепогодный грузовик, он в огне и воде.

Габариты Маз

Также немаловажно умение преодолевать любую дорогу. Как чистокровный внедорожник, Maz как семена ломает все неровности, неровности и ямки.

Хороший грузовик еще и по маневренности, по управляемости и проходимости не уступает зарубежным аналогам, превосходит по расходу топлива и чувствительности к тому же. Если вас интерсует информация об объеме кузова Камаза в кубах, читайте нашу статью по ссылке.

Итак, давайте подробнее рассмотрим Маз 5551. Именно он сегодня пользуется большой популярностью далеко за пределами Беларуси. Возможности этого самосвала просто огромны, так как он может перевозить большие грузы на короткие и большие расстояния. 5551 занимает первое место по экономичности среди всех автоперевозчиков, и об этом пока не говорится вслух.

Еще одна отличительная черта, вызывающая зависть у конкурентов, — способность Maz 5551 ездить по узким улочкам почти как «легковой автомобиль».

Экстерьер нового Маз соответствует всем параметрам современного стиля, дизайн не вызывает негативной критики, а сама конструкция грузовика делает его комфортным в эксплуатации.

примечательно, что для удобства водителя производители заменили пружинный механизм на гидравлический. Это также положительно сказалось на безопасности автомобиля, на котором с этой же целью было затруднительно открывать решетку радиатора.

Удобная подставка

2-х местная кабина, несмотря на ожидаемую тесноту, вполне комфортна. Сиденья разделены удобной полкой, на которой можно легко хранить все свои мелочи.

Стенд Маз настолько качественно сделан, что любой его элемент в случае неисправности можно заменить самостоятельно, купив необходимое в любом магазине страны.

Водительское сиденье оснащено пружинами, однако, по отзывам владельцев и пользователей Маз 5551, сделано нестандартно.

Пассажирское сиденье неподвижно, прочно прикреплено к кузову. Из-за отсутствия амортизации в местах крепления пассажиру достаточно удобно сидеть.

Теперь самое вкусное — это тело. Это CLM с возможностью обратной загрузки. Но по функциональности он уступает многим современным машинам, оснащенным специальными системами, предлагающими возможность разгрузки с трех сторон.

Но Maz 5551 оснащен системой автоматического подогрева, изобретенной с большой изобретательностью. Следовательно, машиной удобно пользоваться даже зимой. Даже в самые сильные морозы под кузовом ничего не замерзает.

Тормозная система белорусского грузовика очень примитивна. Есть и уже очевидный минус — длительное время прокачки системы, вынуждающее водителя несколько раз нажимать на педаль.

Расход топлива 28-33,7 л. Это хороший показатель, который в сравнении считается низким.

Видео:Кузов самосвальный для автомобилей МАЗ, КАМАЗ и др.Скачать

Кузов самосвальный для автомобилей МАЗ, КАМАЗ и др.

Технические характеристики Маз 5551

ТелоМусоровоз
Салон самолета2-местная комната, без двухъярусной кровати
Игра, мм270
Длина, мм5990
Ширина, мм2500
Высота, мм2295
Мощность, л.с.180
МоторЯМЗ 6-цилиндровый дизель
Привод4×2
Контрольно-пропускной пунктКоробка передач МКПП ЯМЗ-236П
ПриостановкаТип пружины
Система торможенияБарабанить

Видео:За что шоферы СССР не любили МАЗ самосвал?Скачать

За что шоферы СССР не любили МАЗ самосвал?

Эксплуатационные возможности Маз 5551

Объем топливного бака, л200
Максимальная скорость, км / ч83
Диаметр разворота, м8,6
Угол набора высотыНе менее 25%
Ширина погрузочной платформы, м2.3
Длина погрузочной платформы, м3.9
Высота стола, м0,63
Общий вес, т17,8
Нагрузка на переднюю ось, т6.3

Видео:МАЗ-5549.Выгрузка пшеницы.Скачать

МАЗ-5549.Выгрузка пшеницы.

Маз 5516

5516 с прицепом

Другой самосвал, произведенный на белорусском заводе, имеет колесную формулу 6х4 и находится в производстве с 1994 года. Речь идет о знаменитом грузовике Маз 5516.

Данная модель Maz изначально выпускается для различных целевых задач, что объясняется двумя типами кабин: длинной и короткой. Давайте подробнее рассмотрим территорию, в которой используется этот грузовик.

Модификация 5516 предназначена для перевозки сыпучих грузов, особенно зерна. Вот его особенности:

  • От стандартной версии отличается возможностью выполнения боковой разгрузки на 2 стороны;
  • Объем платформы данной модификации увеличен до 22 кубометров, следовательно, увеличена и грузоподъемность. Последний составляет 20 тонн.

Размер гиганта

Видео:#4 Езда на МАЗЕ. Как " легко " переключаются передачи )Скачать

#4 Езда на МАЗЕ. Как " легко " переключаются передачи )

5549

модель 5549 производилась на платформе 5335. Отличительной чертой этого Maz 5549 является перенос оптики на передний бампер. Это в точности соответствует последним требованиям по установке световой оптики на тягачи.

В передней части салона установили специальную крышку и декоративную решетку радиатора. Здесь установлены «габариты», четко согласованные с указателями поворота.

Производительность 5549

Грузоподъемность этого Маза сравнительно небольшая — 8 т. Но расходует гораздо меньше — 22 л / 100 км. Советуем также прочитать про динамические характеристики МАЗ 5432.

Видео:Самосвал МАЗ-5549 с двигателем ЯМЗ-238 / An old Soviet MAZ-5549 truck.Скачать

Самосвал МАЗ-5549 с двигателем ЯМЗ-238 / An old Soviet MAZ-5549 truck.

Клапан подъема

Одна из важнейших частей Маз — это подъемный или регулирующий клапан, как его еще называют. Он используется для опускания платформы в конце подъема. В этом механизме предусмотрено специальное устройство, которое хорошо защищает все механические элементы от перегрузки.

Подъемный клапан и его характеристики

Схема клапана не такая уж и сложная. Обязательным элементом является чугунный корпус, в котором расположены основные узлы клапана и предохранителя.

Также есть резиновое седло и несколько обязательных манжет, выполняющих роль прокладок. Между ними ожидается технологическая дыра.

Обслуживание и уход

Этот клапан требует обязательного обслуживания, которое включает проверку герметичности манжет и резинового седла. Кроме того, владельцу автомобиля Маз необходимо будет проверить состояние троса и точность регулировки его маршрута.

не менее важно проверить надежность крепления клапана к раме. Как известно, это крепление осуществляется с помощью 2-х болтов, которые рекомендуется регулярно проверять и подтягивать (в процессе активной эксплуатации самосвала — ежедневно).

Признаком общей неисправности подъемного клапана является характерный шипящий звук. Это происходит при повреждении диафрагмы пневмокамеры, через которую проходит сжатый воздух.

Выходящий воздух также может указывать на износ манжет с внешним комплектом.

Схема работы лифта

И наконец, в обязательном порядке необходимо провести диагностику троса клапана, его настроек. Он не должен иметь перегибов и не должен заклиниваться при работе клапана.

О кузовном ремонте Маз вы можете узнать из рекомендаций в других статьях на нашем сайте. Полезная информация на фотографиях и в таблицах.

🎥 Видео

Последствия перегрузовСкачать

Последствия перегрузов

видео урок подымание кузова МАЗСкачать

видео урок подымание кузова МАЗ

Грузовик МАЗ 5551 подъем кузоваСкачать

Грузовик МАЗ 5551 подъем кузова

Маз 5549 по грязиСкачать

Маз 5549 по грязи

Самосвал маз 5551 подъем кузоваСкачать

Самосвал маз 5551 подъем кузова

Разгрузка самосвала маз 5551 доставка сыпучих и навоза по райцентруСкачать

Разгрузка самосвала маз 5551 доставка сыпучих и навоза по райцентру

Маз не накачивает воздухСкачать

Маз не накачивает воздух

МАЗ самосвал 5551 ГЛАВНОЕ!Скачать

МАЗ самосвал 5551 ГЛАВНОЕ!

Кузов МАЗ 5551Скачать

Кузов МАЗ 5551

маз 5551 травит воздух, кран подъема кузова (платформы).Скачать

маз 5551 травит воздух, кран подъема кузова (платформы).

Маз5551 первый пробный подъем кузоваСкачать

Маз5551 первый пробный подъем кузова

Маз 5551 самосвал 10тоник. Подъём кузова на мазе Машина зверьСкачать

Маз 5551 самосвал 10тоник.   Подъём кузова на мазе  Машина зверь

Как поднять кузов на МАЗ 5516.Скачать

Как поднять кузов на МАЗ 5516.

Переоборудование автомобиля МАЗ, кузов на МАЗСкачать

Переоборудование автомобиля МАЗ, кузов на МАЗ
Поделиться или сохранить к себе: