Седельный тягач Краз-260в

Седельный тягач Краз-260в МАЗ

КрАЗ-260 — особый автомобиль в перечне грузовиков, выпускаемых Кременчугским автозаводом, который смог заменить устаревшие модели 255 и 256 Б. Модель выпускалась с 1979 года и отличалась хорошей проходимостью, а также выпускались версии самосвала и трактора. Весь каталог представлен ниже. Весь модельный ряд КрАЗ.

Седельный тягач Краз-260в

История автомобиля

В полном перечне машин автоконцерна в Кременчуге трактор номер 260 стоит на особом учете. Его разработка была начата конструкторским коллективом в начале 1960-х годов.

Важнейшими условиями, которые были выбраны для этой модели, были долговечность и большая проходимость. Автомобиль ставился на замену КрАЗ-255Б. С самого начала основными покупателями автомобиля № 260 были военные, но после этого грузовик стали использовать и в других сферах.

В середине 1960-х годов конструкторское бюро автозавода под руководством старшего конструктора (тогда это был В. В. Таболин) приступило к проектированию нового автомобиля повышенной проходимости.

При проектировании новинки специалисты выбрали за основу трехосную версию с увеличенной грузоподъемностью. Но для должной «начинки» требовалась более глубокая доработка.

В результате были доработаны как важные узлы, так и кабина. Устаревшая металлическая и деревянная хижина снята с производства. Конструкторские работы над флагманским грузовиком, которому вскоре предстояло стать прародителем большого семейства грузовиков, были завершены в 1979 году. Производство серийного самолета модели началось только через два года.

Читайте также: Камаз-44108, МАЗ 4371, МАЗ-457043

Технические характеристики машины для своего времени были достаточно высокими. Это позволяло использовать грузовой автомобиль для перевозки личного состава, различных грузов и военных объектов по любому покрытию, в том числе по бездорожью.

Если сравнивать модель с предшественником, то у новинки было много достоинств. В результате обширных испытаний стало ясно, что ограничение скорости было увеличено на 11 процентов, вес перевозимого груза — на 20 процентов, а расход топлива — снижен на 6 процентов. Операционные ресурсы увеличились почти вдвое.

Примечание

Видео:Автомобиль КрАЗ 260 преодолевает тяжелое бездорожье в грязиСкачать

Автомобиль КрАЗ 260 преодолевает тяжелое бездорожье в грязи

Хотя конструкторы решили сохранить дизайн капота грузовика, кабина грузовика модели 260 была сдвинута вперед, как вы можете видеть на схеме.

Благодаря этому приему удалось увеличить длину грузовой платформы, что увеличило грузоподъемность автомобиля на полторы тонны. Кроме того, конструкторы уменьшили длину капота и увеличили обзорность из салона.

Новую цельнометаллическую трехместную кабину решили позаимствовать не у кого-то там, а у модели 250 Кременчугского автозавода. По сравнению со многими армейскими машинами тех времен имеет приемлемый уровень комфорта, а также современные характеристики.

Кроме того, кабина получила современные системы вентиляции и отопления, а также подвесное сиденье водителя с возможностью его настройки под индивидуальные потребности.

Также предусмотрен ремень безопасности. Стандартный кузов представляет собой металлическую платформу в стиле милитари, на которой можно открыть заднюю дверь. Его конструктивные возможности включают вспомогательные борта решетчатого типа.

Применение модели

модель 260 Кременчугского автозавода – универсальный грузовик. Помимо военной области, такая машина широко используется в народном хозяйстве.

Грузовик стал популярным благодаря хорошей проходимости в различных дорожных условиях. Модель 260 представляет собой комплекс тягача с вездеходом, способным перевозить грузы массой до 10 тонн.

Машина используется для перевозки зенитно-ракетных комплексов С-200 и С-300, а также отлично перевозит пассажиров, крупногабаритные грузы в труднодоступные районы.

Благодаря надежным качествам и неприхотливости в эксплуатации автомобиль КрАЗ-260 используется не только на отечественной земле, но и за рубежом, ведь автомобиль зарекомендовал себя как универсальная модель, техническая составляющая которой просто великолепна. В каталоге в Интернете представлены трактор и самосвал, которые часто используются в военных целях и на различных карьерах.

Грузовик имеет радиус поворота 13 метров, а также максимально возможную глубину преодоления брода 1,2 метра. Это делает его одним из самых приемлемых отечественных автомобилей.

Седельные тягачи КрАЗ-269В пользовались большим спросом. В задней части грузовик имеет укороченную раму и седельно-сцепное устройство, что позволяет машине буксировать полуприцепы массой более 27,5 тонн по городскому шоссе и 23 тонны по грунтовой дороге.

Видео:КрАЗ-260 с консервацииСкачать

КрАЗ-260 с консервации

Такие грузовики часто использовались воинскими частями, в качестве автопоездов, для установок пусковых установок и комплексов зенитных ракет, радиолокационных станций и прочего. Удлиненное шасси, ставшее стандартным для конструкции различной спецтехники, получило наименование 260G.

Важный

На его платформе можно было смонтировать наличие понтонных автомобилей, мостостроительных машин, кранов и буровых машин, опреснительных станций, автоцистерн и т д.

Конструкторский состав компании также разработал наличие опытных образцов лесовоза, очень похожего на аналогичную спецтехнику, на платформе 255L. Но серийное производство наладить не удалось, и чуть позже для нужд лесного производства был выпущен специализированный КрАЗ-6437.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Машине, учитывая серьезную модернизацию, требовался более мощный двигатель. В итоге выбрали V-образный восьмицилиндровый 15-литровый многотопливный двигатель ЯМЗ-238Л, который имел турбонаддув. Двигатель развивал мощность 300 лошадиных сил.

Автомобиль часто эксплуатировался в сложных дорожных условиях, поэтому в устройстве двигателя была использована инновационная система, включавшая в себя автоматическое пылеудаление и пару воздушных фильтров, где имелась двухступенчатая система очистки.

Также были модернизированы системы выпуска выхлопных газов. Вместо глушителя здесь установили турбину нагнетателя.

Двигатель ЯМЗ-238Л

Для обеспечения запуска двигателя в холодную погоду двигатель получил электрофакельное устройство Термостарт и предпусковой подогреватель. Расположение двигателя нельзя признать слишком удобным, так как для снятия силового агрегата необходимо разобрать кабину.

Видео:КрАЗ-260 - забытый герой бездорожья / Малоизвестные фактыСкачать

КрАЗ-260 - забытый герой бездорожья / Малоизвестные факты

Топливный насос высокого давления был 8-секционным и золотниковым, где имелись подкачивающий топливный насос низкого давления, муфта опережения впрыска топлива и всережимный регулятор скорости. Сопла закрытого типа.

Двигатель КрАЗ 260 потреблял около 34 литров топлива при скоростном движении около 50 км/ч. При скорости 60 километров в час расход увеличился до 38,5 литров на 100 километров.

Всего было установлено два бака по 165 литров каждый (всего 330 литров), а также имелся вспомогательный — его объем составлял 50 литров дизельного топлива. Если автомобиль был полностью заправлен, он мог проехать до 1000 километров.

Ограничение скорости ограничено 80 километрами в час. Не забывайте, что это за машина и для чего она создавалась. Тогда расход топлива и вопросы о его динамике отходят на второй план.

Трансмиссия

В связи с тем, что на КрАЗ-260 устанавливался более мощный двигатель, потребовалась более совершенная коробка передач. Так, модель имела четырехступенчатую коробку передач ЯМЗ-238Б, где на всех передних скоростях стояли синхронизаторы.

Изменения коснулись и двухступенчатой ​​раздаточной коробки, имевшей электропневматическое регулирование скорости и позволявшей блокировать межосевой дифференциал нажатием на нужный переключатель. Последний можно было найти на приборной панели.

Сцепление представлено двухдисковым сухим типом, где имеются периферийные пружины и гидропневматический привод включения. От автомобиля 255Б решили взять более надежный передний мост, который немного доработали. Центральный мост был сделан конструкторским составом через проезд.

Подвеска

Передняя подвеска зависимая и имеет основу — пару полуэллиптических рессор и амортизаторов, концы рессор установлены на резиновых подушках опорных кронштейнов.

Задняя подвеска зависимая, имеет основу — пару полуэллиптических рессор, где имеется шесть реактивных тяг, а концы рессор выполнены скользящего типа. Дорожный просвет составляет целых 370 миллиметров. Предусмотрена система полного привода, что позволяет автомобилю иметь хорошие внедорожные качества.

Тормозная система

Видео:Вот Это Встреча! Супер КРАЗ из Пскова на трассе Е95 ! Это Надо Увидеть!Скачать

Вот Это Встреча! Супер КРАЗ из Пскова на трассе Е95 ! Это Надо Увидеть!

Используется наличие рабочей тормозной системы, где есть барабанные механизмы, двухконтурный пневматический привод. Один контур идет на переднюю и среднюю ось, а второй на задний.

При включении стояночного тормоза начинают работать подпружиненные аккумуляторы энергии. Привод пневматический. Запасной тормоз совмещен со стояночным тормозом. Дополнительный тормоз представляет собой мотор-замедлитель, а привод муфты пневматический.

Рулевое управление

В рулевом механизме имеется гидроусилитель руля, позволяющий без особых усилий управлять таким крупным транспортным средством. Устройство имеет винт и направляющую с шариковой гайкой, которая соединена с зубчатым сектором.

Так же есть распределитель усилителя. Цилиндр гидроусилителя руля был соединен с двухрычажным рычагом поворотного кулака. В интернете много дополнительных характеристик КрАЗ 260.

Характеристики

МодельКрАЗ-260
Количество мест3
Дизайнрамки
Габаритные размеры
Длина9030мм
Широкий2722мм
Высота3 115 мм
Расстояние между осями4 600 мм
Трек: передний/задний2 160 мм
Масса
Бордюр12 775 кг
Полный21 475 кг
Мотор
ИмяЯМЗ-238Л
Один типПоршень
Место расположениявперед, вдоль
Блочный материалрасплавленное железо
Цилиндры/клапаныV8/2
Объем14 860 см³
Энергия300л. С участием.
Крутящий момент1079нм
Топливодизель
Турбокомпрессоресть
Охлаждениежидкость
Передача инфекции
Приводполный
Передача инфекцииМКПП 8 (ЯМЗ-238Б)
СхватитьЯМЗ-238
Динамические характеристики
Максимальная скорость80 км/ч
Особенности презентации
угол входа58-й
Объем топливного бака165+165 литров
Грузоподъемность9500 кг
Масса буксируемого прицепа10 000 кг

Модификации

Помимо стандартной модели, Кременчугский автомобильный завод выпускал и другие специализированные модификации автомобиля:

  • Стандартный КрАЗ-260, запущенный в серийное производство в 1981 году;
  • КрАЗ-260А, шел в паре с двигателем ЯМЗ-238Н, работающим на дизельном топливе. Модель не имела дополнительного топливного бака и бензиновых центробежных насосов БЦН-1;
  • КрАЗ-260В — седельный тягач с седельно-сцепным устройством и уменьшенной рамой в корме. Используется вместе с полуприцепом, вес которого составляет 27 500 кг;
  • КрАЗ-260Г — модель имеет удлиненное шасси;
  • КрАЗ-260Д — экспериментальный тягач, который эксплуатируется в составе активного автопоезда. Кременчугский автомобильный завод выпустил всего пару таких автомобилей;
  • КрАЗ-260Л — экспериментальный лесовоз, по конструкции аналогичный модели КрАЗ-255Л1;
  • КрАЗ-6437 — серийный лесовоз, конструкция шасси которого изменена.

В сети можно найти каталог этих модификаций, а также увидеть автомобильный кран КрАЗ 260, который встречается не так уж и часто.

Стоимость

После распада Союза Советских Социалистических Республик популярность модели 260 резко снизилась. Но и сегодня на авторынке представлено большое количество автомобилей Кременчугского автопредприятия, которые можно купить с рук. Ценовая категория моделей 1991-1992 годов выпуска будет варьироваться от 400 000 до 700 000 рублей.

Видео:хлыстовоз Краз лаптёжникСкачать

хлыстовоз Краз лаптёжник

Некоторые модификации будут стоить намного дороже – до 1 300 000 рублей. Такие ценовые изменения довольно легко объяснить: автомобили имеют разное состояние, год выпуска и установленное оборудование. Также можно арендовать автомобиль, за каждый час придется заплатить около 1000 рублей.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • Отличная проходимость;
  • Большая грузоподъемность;
  • Приемлемый дорожный просвет;
  • Наличие системы полного привода;
  • Автомобиль не сложен в эксплуатации и ремонте;
  • Есть все необходимые детали и запчасти;
  • Достаточно маленький радиус разворота;
  • Не боится перепадов температуры;
  • Хорошо переносит запыленные помещения и работает с высокой загрязненностью;
  • Преодолевает глубокие броды (до 1,2 метра);
  • Создан как внедорожник;
  • Достаточно недорогой грузовик с полным приводом;
  • Есть несколько модификаций;
  • Мощные силовые агрегаты;
  • Довольно удобный салон;
  • Есть гидравлический усилитель руля;
  • Мощный внешний вид;
  • Отсутствие страха перед перегрузкой;
  • Возможна перевозка полуприцепов и прицепов;
  • Кабина имеет систему отопления и вентиляции;
  • Сиденье водителя удобно регулируется.

Минусы машины

  • Высокий расход топлива;
  • Недостаточная видимость;
  • Большие габариты;
  • Шум;
  • Залу еще далеко до европейских аналогов;
  • Кабина КрАЗ 260 уже морально устарела.

Подводим итоги

КрАЗ-260 получился очень сбалансированным и мощным. Их отечественные аналоги имели куда более слабый силовой агрегат. Возможно, именно поэтому КрАЗы часто использовались для перевозки тяжелой техники, например, танков.

Кроме того, модель получила солидный дорожный просвет, что вместе с системой полного привода придает автомобилю просто отличные внедорожные качества.

Неудивительно, что большая часть машин используется для нужд армии, где требуются именно надежность, простота, мощность и маневренность. Несмотря на то, что машина создавалась для бездорожья, комфортом она не была обделена. Модель получила гидроусилитель руля, систему отопления и вентиляции, регулируемое сиденье водителя.

Видно, что при разработке на Кременчугском автозаводе думали не только о проходимости и мощности, но и позаботились о достаточно хорошем уровне комфорта.

Подсказка

Машина не боится перегрузок, поэтому ее часто используют в качестве надежных рабочих на различных карьерах и лёссовых производствах. Конечно, двигатель кушает много, но и мощности хватает, чтобы возить даже очень большой груз.

Одинарные колеса с внедорожной резиной помогут выбраться практически из любого бездорожья. Новую машину уже нельзя купить, но ее часто покупают подержанной, так как ее цена значительно ниже, чем у европейских аналогов.

🌟 Видео

КрАЗ - АВТОМОБИЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.aviСкачать

КрАЗ - АВТОМОБИЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.avi

Забираем КрАЗ 260 из воинской части, с хранения!!!Скачать

Забираем КрАЗ 260 из воинской части, с хранения!!!

#Самый Лучший КРАЗ на Планете Земля! Что С Ним Стало Теперь?Скачать

#Самый Лучший КРАЗ на Планете Земля! Что С Ним Стало Теперь?

Обзор седельный тягач КрАЗ 6446 и самосвал КрАЗ 65032Скачать

Обзор седельный тягач КрАЗ 6446 и самосвал КрАЗ 65032

#Самый Лучший КРАЗ в Мире ! Вы Удивитесь Что Внутри?Скачать

#Самый Лучший КРАЗ в Мире ! Вы Удивитесь Что Внутри?

Фиаско брат КРАЗСкачать

Фиаско брат КРАЗ

Работа блокировок КРАЗ-260Скачать

Работа блокировок КРАЗ-260

Самый большой внедорожник СССР КрАЗ-260В на ТАНКОВОЙ дороге, первый тестСкачать

Самый большой внедорожник СССР КрАЗ-260В на ТАНКОВОЙ дороге, первый тест

КрАЗ-260В прёт по снежной целине. Звучит «свистун» — ЯМЗ-238 с турбонаддувомСкачать

КрАЗ-260В прёт по снежной целине. Звучит «свистун» — ЯМЗ-238 с турбонаддувом

Север. Отсыпка. Месторождение. Краз трал не смог стронуться???Скачать

Север. Отсыпка. Месторождение. Краз трал не смог стронуться???

Испытатели: КрАЗ-6446Скачать

Испытатели: КрАЗ-6446

ЭТИ КРАЗЫ ВЗОРВАЛИ весь ИНТЕРНЕТ ТОП 10 тюнингованых тягочей КРАЗСкачать

ЭТИ КРАЗЫ ВЗОРВАЛИ весь ИНТЕРНЕТ   ТОП 10 тюнингованых тягочей КРАЗ

КРАЗ-260 снежная гораСкачать

КРАЗ-260 снежная гора

Краз 260Скачать

Краз 260
Поделиться или сохранить к себе: