Раздаточная коробка КамАЗ 4310

Раздаточная коробка КамАЗ 4310 МАЗ

Описание раздаточная коробка КамАЗ 4310 устройство, 43118, как снять и установить коробку, как произвести ремонт и особенности его проведения.

Коробка передач КАМАЗ 4310

Трансмиссия Важной частью автомобиля является трансмиссия, а именно коробка передач (РК), которая рассеивает крутящий момент, если дорога плохая, и распределяет его между осью в передней части автомобиля и задней частью грузовика.

КАМАЗ-4310, 43118 надежен и проверен многими километрами российских дорог. Он считается автомобилем с отличными внедорожными качествами, выпускается на Камском автомобильном заводе с начала 1981 года. Первоначально предполагалось использовать эти машины для светской армии, но позже они также стали постоянной частью национальной экономики. Теперь они уверенно побеждают на соревнованиях, доказывая неоспоримое превосходство наших автомобилей.

КАМАЗ 4310

Видео:Как правильно разобрать раздаточную коробку КАМАЗ.Скачать

Как правильно разобрать раздаточную коробку КАМАЗ.

Устройство

В разработке автомобиля КАМАЗ принимали участие и московские дизайнеры. При создании автомобиля был разработан и внедрен передовой принцип взаимодействия ведущих мостов. Он относится к постоянному приводу, который имеет четыре карданных вала.

В то же время, коробка передач оснащена межосевым дифференциалом, который поддерживается электрической и пневматической блокировкой. Есть несколько модификаций, которые имеют некоторые отличия, но они незначительны. КАМАЗ 4310, 43118 оснащен двигателем КАМАЗ-740.10 мощностью 210-220 л.с.

Базовая версия КамАЗ 4310 отличается укороченной платформой с просторным тентом и откидывающейся задней дверью. Кузов имеет ряд сидений на 30 человек, который может трансформироваться, т.е. складываться. Годы выпуска — 1983-1990.

КАМАЗ-43118 имеет более крупную платформу, которая обладает гораздо большей грузоподъемностью. Эта модификация грузовика КАМАЗ была запущена в производство в 1996 году.

Важной частью автомобиля является трансмиссия, а именно раздаточная коробка КАМАЗа, которая в случае плохих дорожных условий распределяет крутящий момент, который распределяется между мостом в передней части автомобиля и задней тележкой. Для чего используется раздаточная коробка?

Видео:По просьбе друга из ВК. Раздаточная коробка Камаз 4310, принцип работы.Скачать

По просьбе друга из ВК.  Раздаточная коробка Камаз 4310, принцип работы.

Раздаточная коробка КАМАЗ-4310,43118

Устройство из коробки. Основные компоненты следующие:

  • Вал приспособлен для отбора мощности;
  • Центральное устройство управления;
  • Межосевой дифференциал;
  • Вал, расположенный на передней оси;
  • Коробка передач, отвечает за трансмиссию овердрайв.
  • Картер;
  • Ведущий вал оси в задней части автомобиля;
  • Главный или приводной вал;
  • Промежуточный или вторичный вал;

Раздаточная коробка КАМАЗ 4310

КАМАЗ 4310, 43118 имеют коробку передач, как правило, двухступенчатую, дифференциал на ней обычно блокируемый и имеет электропневматический привод. Первая передача установлена на 1,692, вторая — на 0,917. Крепление коробки передач обычное, установлено на резиновых кронштейнах и опорах и прикреплено к боковой части рамы и к двум поперечинам.

Картер в КАМАЗ РК 4310,43118 выполнен в виде литой конструкции вертикального сечения. Коробка отбора мощности установлена на верхней части картера с заслонкой. Вот как выглядит конструкция коробки.

Масляный поддон закрыт, и производитель обеспечивает заливку масла через этот патрубок, который закрыт пробкой. Водитель может легко проверить уровень масла, заглянув в нижнее отверстие, которое также оснащено магнитной пробкой. Картер защищен сверху крышкой, или лючком картера, и предназначен для приема энергии.

В приводном валу используются два типа подшипников: шариковые (1 единица) и цилиндрические роликовые (2 единицы). Передние подшипники оснащены сальником, а задний подшипник расположен внутри картера в специальной камере.

На валу находится шестерня, которая не только приводится в движение, но и прижимается, а уже на ступице заделывается шестерня, отвечающая за прием мощности.

Промежуточный вал приводится в движение подшипниками, как роликовыми, так и цилиндрическими, которые защищены щитами. И промежуточная шестерня, и шестерня первой передачи закреплены на валу и движутся вдоль него по-разному. Масло самотеком поступает из масляного поддона, расположенного над промежуточным валом, к валам-шестерням. На обеих передачах есть зубья, и именно на них установлено сцепление, которое отвечает за первую передачу, а именно за ее включение.

Как работает межосевой дифференциал? Как вы знаете, колеса на передней оси и колеса на тележке вращаются по-разному, особенно если поездка происходит по голой дороге, грунтовой дороге или гравийному покрытию. Дифференциал распределяет крутящий момент между ними в соотношении 1:2 и установлен в самой нижней части картера на двух подшипниках: роликовом и цилиндрическом. Также предоставляются:

  • Солнечная шестерня и пара эпициклических шестерен;
  • Спутники.
  • Задняя клетка и передняя клетка;
  • Главная, ведущая шестерня;

Два кольца крепятся к ведущей шестерне, при этом солнечная шестерня находится на шлицах вала переднего моста, а эпициклическая шестерня соединена с валом тележки. Сателлиты установлены на бронзовых втулках, это в обойме переднего дифференциала и упорной шайбе. Их работа всегда находится в зацеплении с шестеренками, как это было упомянуто выше с солнцем и эпициклами.

На переднем кольце расположены два роликовых подшипника, на которых вращается шестерня, отвечающая за вторую передачу. Сцепление позволяет блокировать дифференциал, а на переднем валу в приводе моста находится шестерня, приводящая в движение указатель спидометра, который расположен на картере.

Коробка передач приводится в действие выключателем, расположенным в кабине водителя, который управляется системой, состоящей из выключателя, электропневматических клапанов, двух пневматических камер и пневматических цилиндров и датчика для приведения в действие выключателя.

Видео:Камаз 4310, ремонт и переделка раздаточной коробки.Скачать

Камаз 4310, ремонт и переделка раздаточной коробки.

Как работает раздаточная коробка

Схема раздаточной коробки КАМАЗ 4310

Когда выключатель приводится в действие, сжатый воздух не может поступать в пневматические камеры, поэтому мембраны находятся в исходном положении. Крутящий момент между шестернями вала передается на зажимы и сателлиты. Передачи, увлекаемые спутниками, позволяют дороге работать как единое целое на хорошей, неповрежденной дороге. Если дорога становится неровной, например, по бездорожью, передняя ось и тележка катятся в разные стороны, в этом случае эпициклы солнечной передачи вращаются с разной скоростью, а сателлиты поворачиваются не только вокруг главной оси, но и вокруг своих собственных осей.

Обе шестерни могут быть включены одновременно, для предотвращения этого предусмотрено блокирующее устройство. Когда дифференциал заблокирован, пневматическая камера вытесняет муфту, которая служит связующим звеном между обоймой и ведущим валом передней оси. Это позволяет использовать дифференциал на дорогах разного качества, как хороших, так и плохих, как единый механизм, при этом крутящий момент пропорционально распределяется между передней осью и тележкой, как и нагрузка на них.

Чтобы исключить нагрузку на трансмиссию, дифференциал постоянно включен, т.е. разблокирован. Блокировку следует использовать только при движении по скользкой поверхности, поскольку она снижает риск проскальзывания колес и обеспечивает безопасность движения.

Смазывать обода довольно просто. Просто капайте масло, а в картер заливайте около пяти литров масла определенной марки.

Видео:Выбираем правильно! Раздаточная коробка КамАЗ 4310 и 43114 (цена, купить стоимость ремонт, раздатка)Скачать

Выбираем правильно! Раздаточная коробка КамАЗ 4310 и 43114 (цена, купить стоимость ремонт, раздатка)

Признаки поломки раздаточной коробки на автомобиле КАМАЗ 4310, 43118

При наличии явных признаков неисправности необходимо заменить коробку передач, это следует сделать в следующих случаях:

Прежде всего, возникает характерный стук, который появляется в результате повреждения зубьев на оснащенных ими колесах, а также когда подшипник перестает работать из-за износа.

По мере износа зубьев в муфтах, шестернях и тележках происходит произвольное разъединение передач. Также могут быть повреждены вилки переключения передач.

Изношенные детали в картере сцепления приводят к засорению шестерен, заклиниванию тяг переключения и блокировке дифференциалов. ВОМ также может заклинить в КамАЗ-4310, 43118.

Возможные повреждения карданного вала, например, сколы, трещины. Разрыв крепежных элементов и другие повреждения, которые можно считать механическими.

Как произвести ремонт

  • Также отсоедините штекер спидометра, т.е. штекер преобразователя в КАМАЗ-4310, 43118;
  • Провода, соединяющие пневматические камеры, как указано выше: дифференциал, отбор мощности и обе передачи, переключение вверх и вниз.
  • Также провода контрольных ламп, которые отвечают за блокировку дифференциала и переключение на пониженную передачу. Также переключитесь на пониженную передачу.
  • Отсоедините приводной вал на промежуточной оси;
  • Ослабьте гайки на коробке передач и выньте болты из коробки передач.
  • Используйте отверстие с пробкой для слива масла из коробки передач;
  • Снимите заземляющий провод с ремня на приводном валу.
  • Отсоедините карданный вал, который считается главным карданным валом, от приводного вала;
  • Отсоедините приводной вал на передней оси от приводного вала;
  • Снимите специальный щит на полу платформы, предварительно открутив крепежную гайку;
  • Отсоедините карданный вал, расположенный на стороне привода отбора мощности;

Сборка раздаточной коробки

  • Подсоедините карданный вал лебедки к отбору мощности;
  • Подсоедините приводной вал на передней оси;
  • Соедините карданный вал и коробку отбора мощности;
  • Также подключите ранее упомянутые провода выключателя открытого света, отвечающие за блокировку и передачи, и закрепите провода под РК;
  • Залейте в картер масло указанной марки в соответствии с показаниями на дне картера.
  • Подведите тележку с ранее демонтированным РК под станок и осторожно поднимите его вверх, предварительно установив шайбы. Тщательно выровняйте все отверстия и закрепите четырьмя болтами, зафиксированными специальными гайками;
  • Подсоедините главный карданный вал;
  • Подсоедините шланги к воздушным камерам, которые отвечают за блокировку дифференциала, переключение обеих передач и ВОМ;
  • Подключите спидометр
  • Подключите заземление к коробке отбора мощности;

💡 Видео

Развернули муфту блокировки дифференциала раздаточной коробки камазСкачать

Развернули муфту блокировки дифференциала раздаточной коробки камаз

Ремонт раздатки Камаз 4310Скачать

Ремонт раздатки Камаз 4310

Дополнение ко вчерашнему видео про раздатку. Классические неисправности.Скачать

Дополнение ко вчерашнему видео про раздатку. Классические неисправности.

КАМАЗ | БлокировкиСкачать

КАМАЗ | Блокировки

раздаточная коробка камаз 65111Скачать

раздаточная коробка камаз 65111

Обойма дифференциала раздаточной коробки Камаз-4310Скачать

Обойма дифференциала раздаточной коробки Камаз-4310

пониженная на КамАЗ 4310Скачать

пониженная на КамАЗ 4310

РК КАМАЗ 4310 разборка, ремонт, переделка подробно (часть 1)Скачать

РК КАМАЗ 4310 разборка, ремонт, переделка подробно (часть 1)

Раздатка КАМАЗ Раздаточная коробка 65111 4310 43114 43118 6522Скачать

Раздатка КАМАЗ Раздаточная коробка 65111 4310 43114 43118 6522

Раздаточная коробка на Камаз 4310Скачать

Раздаточная коробка на Камаз 4310

Переделка раздаточной коробки КАМАЗ 4310 часть 1 (мой архив)Скачать

Переделка раздаточной коробки КАМАЗ 4310 часть 1 (мой архив)

Переключение раздатки камаза 4310Скачать

Переключение раздатки камаза 4310

Немного о раздатке камаз 43 10Скачать

Немного о раздатке камаз 43 10

пропала пониженная на раздатке камаз 4310?Скачать

пропала пониженная на раздатке камаз 4310?

Раздаточная коробка Камаз 65111, основные нюансы сборки и регулировки.Скачать

Раздаточная коробка Камаз 65111, основные нюансы сборки и регулировки.

Раздаточная коробка КАМАЗ с КОМ - 4310 (4310-1800020)Скачать

Раздаточная коробка КАМАЗ с КОМ - 4310 (4310-1800020)
Поделиться или сохранить к себе: