Замена ПГУ на МАЗ

Замена ПГУ на МАЗ МАЗ

Блок ПГУ МАЗ предназначен для уменьшения усилия, необходимого для выключения сцепления. Машины оснащены агрегатами собственной разработки и импортной продукцией Wabco. Например, ПГУ Вабко 9700514370 (для МАЗ 5516, 5336, 437041 (Зубренок), 5551) или ПГУ Волчанский АЗ 11.1602410-40 (подходит для МАЗ-5440). Принцип работы устройств такой же. вначале вы можее ознакомиться с подробной инструкцией по ремонту МАЗ.

Усилитель пневмогидравлический

Видео:Элементарная прокачка ПГУ без насосов и прочего блудаСкачать

Элементарная прокачка ПГУ без насосов и прочего блуда

Устройство и принцип работы

Пневмогидравлические усилители (ПГУ) выпускаются в нескольких модификациях, которые различаются положением линий, конструкцией рабочего стержня и защитного кожуха.

Читайте также: Замена ПГУ Камаз

Устройство CCGT состоит из следующих частей:

  • установленный под педалью сцепления гидроцилиндр вместе с поршнем и возвратной пружиной;
  • пневматическая часть, включающая общий для пневматики и гидравлики поршень, шток и возвратную пружину;
  • механизм управления, снабженный диафрагмой с выпускным клапаном и возвратной пружиной;
  • клапанный механизм (на впуск и выпуск) с общим штоком и упругим элементом для возврата деталей в нейтральное положение;
  • стержень индикатора износа покрытия.

Пневмогидравлическое усилительное устройство

Для устранения зазоров в конструкции используются пружины сжатия. Нет люфта в соединениях вилки управления сцеплением, что позволяет контролировать степень износа фрикционных накладок. По мере уменьшения толщины материала поршень углубляется в глубину корпуса усилителя. Поршень воздействует на специальный индикатор, информирующий водителя об остаточном ресурсе сцепления. Замена ведомого диска или колодок требуется, когда стержень индикатора достигает 23 мм.

Мультипликатор сцепления оснащен штуцером для подключения к штатной пневмосистеме грузового автомобиля. Нормальная работа агрегата возможна при давлении в воздуховодах не менее 8 кгс / см². Есть 4 отверстия под шпильки M8 для крепления ПГУ к шасси грузовика. По ссылке вы также можете прочитать про ремонт бортовых редукторов маз.

Принцип работы устройства:

  1. Когда педаль сцепления нажата, усилие передается на поршень гидроцилиндра. Одновременно нагрузка прилагается к поршневому узлу следящего штока.
  2. Толкатель автоматически начинает изменять положение поршня в пневматической силовой части. Поршень воздействует на следящий регулирующий клапан, открывая подачу воздуха в полость воздушного цилиндра.
  3. Давление газа передает усилие на вилку управления сцеплением через отдельный шток. Контур слежения автоматически регулирует давление в соответствии с усилием стопы на педали сцепления.
  4. После отпускания педали давление жидкости сбрасывается, а затем клапан подачи воздуха закрывается. Поршень пневматической секции возвращается в исходное положение.

Схема работы муфты трансмиссии

Видео:Как прокачать пгу МАЗ. 5516. ПГУ. Лёгкий способ прокачать ПГУ.Скачать

Как прокачать пгу МАЗ.  5516. ПГУ. Лёгкий способ прокачать ПГУ.

Неисправности

К неисправностям ПГУ на грузовиках МАЗ можно отнести:

  1. Заедание тяги из-за вздутия уплотнений.
  2. Задержка реакции привода из-за густой жидкости или заедания поршня толкателя привода.
  3. Большее усилие на педали. Причиной неисправности может быть выход из строя впускного клапана сжатого воздуха. При сильном набухании уплотнительных элементов происходит заклинивание толкателя, что вызывает снижение КПД устройства.
  4. Сцепление выключено не полностью. Дефект возникает из-за неправильной регулировки зазора.
  5. Уровень жидкости в резервуаре упал из-за трещин или затвердевания уплотнительной кромки.

Видео:Замена ПГУ МАЗСкачать

Замена ПГУ МАЗ

Обслуживание

Чтобы система сцепления (однодисковая или двухдисковая) грузовика МАЗ работала исправно, необходимо проводить обслуживание не только основного механизма, но и вспомогательного усилителя — пневматического. Обслуживание сайта включает в себя следующие работы:

  • во-первых, необходимо осмотреть блок CCGT для выявления внешних повреждений, которые могут вызвать утечку жидкости или воздуха;
  • затяните все крепежные болты;
  • слить конденсат из пневмоусилителя;
  • также обязательно отрегулировать люфт толкателя и муфты выжимного подшипника;
  • прокачать ПГУ и долить тормозную жидкость в бачок системы до необходимого уровня (не смешивать разные марки жидкостей).

Видео:#Замена ПГУ на МАЗ #ЛесовоЗ МАЗ#Прокачка сцепления МАЗСкачать

#Замена ПГУ на МАЗ #ЛесовоЗ МАЗ#Прокачка сцепления МАЗ

Как заменить

Замена ПГУ МАЗ предполагает установку новых трубопроводов и трубопроводов. Все сборки должны иметь внутренний диаметр не менее 8 мм. Также читайте про принцип работы механизма сцепления МАЗ.

Удаление CCGT

Процедура замены состоит из шагов:

  1. Отсоедините стропы от старого блока и открутите точки крепления.
  2. Снимите узел с автомобиля.
  3. Установите новый привод в исходное положение, замените поврежденные магистрали.
  4. Затяните точки крепления с требуемым моментом. Изношенные или ржавые метизы рекомендуется заменять новыми.
  5. После установки ПГУ необходимо проверить перекос рабочих стержней, который не должен превышать 3 мм.

Видео:Как легко и быстро прокачать ПГУ всего за полторы минуты?Скачать

Как легко и быстро прокачать ПГУ всего за полторы минуты?

Как отрегулировать

Регулировка означает изменение зазора выключателя сцепления. Проверка зазора выполняется путем отвода вилочного рычага от сферической поверхности гайки усилителя тормозов. Операция выполняется вручную, для уменьшения усилия необходимо снять пружину рычага. Ход в пределах 5-6 мм (измеренный на радиусе 90 мм) является нормальным. Если измеренное значение находится в пределах 3 мм, то его следует довести до нормы, повернув шариковую гайку.

Настройка сцепления МАЗ

После регулировки необходимо проверить полный ход толкателя, который должен быть не менее 25 мм. Проверка выполняется полностью утопленной педалью сцепления.

При меньших значениях усилитель не обеспечивает полного разжижения дисков сцепления.

Кроме того, регулируется свободный ход педали, соответствующий запуску главного цилиндра. Значение зависит от зазора между поршнем и толкателем. Нормальный ход составляет 6-12 мм, измеряется по середине педали. Зазор между поршнем и толкателем регулируется поворотом эксцентрикового пальца. Регулировка производится при полностью отпущенной педали сцепления (до соприкосновения с резиновым упором). Палец вращается до тех пор, пока не будет получен требуемый зазор. Затем затяните гайку на регуляторе и установите предохранительный штифт. Дополнительно читайте статью про ремонт рессоры МАЗ 4370.

Видео:Не работает ПГУ, травит воздух, ищем причину.Скачать

Не работает ПГУ, травит воздух, ищем причину.

Как прокачать

Есть два способа правильно прокачать ПГУ. Первый — с самодельным компрессором. Прокачка ПГУ на МАЗе осуществляется следующим образом:

  1. Сделайте самодельный инъекционный прибор из пластикового флакона емкостью 0,5-1,0 литра. В крышке и дне просверливаются отверстия, в которые затем устанавливаются бескамерные ниппели.
  2. Золотниковый клапан необходимо снять с детали, установленной на дне резервуара.
  3. Залейте в баллон 60-70% свежей тормозной жидкости. При заполнении закрыть отверстие в клапане.
  4. Подсоедините емкость со шлангом к штуцеру, установленному на усилителе. Для соединения используется клапан без золотника. Перед установкой лески необходимо снять защитный элемент и ослабить фитинг, повернув его на 1-2 оборота.
  5. Подайте сжатый воздух в баллон через вентиль, установленный в крышке. Источником газа может быть компрессор с пистолетом для накачивания шин. Манометр, установленный на установке, позволяет контролировать давление в баллоне, которое должно быть в пределах 3-4 кгс / см².
  6. Под действием давления воздуха жидкость попадает в полость усилителя и вытесняет воздух, находящийся внутри.
  7. Процедура продолжается до тех пор, пока пузырьки воздуха в расширительном баке не исчезнут.
  8. После заполнения линий необходимо подтянуть штуцер и довести уровень жидкости в резервуаре до необходимого значения. Уровень, расположенный на 10-15 мм ниже края заливной горловины, считается нормальным.

Допускается обратная перекачка, когда жидкость подается в емкость под давлением. Заливка продолжается до тех пор, пока из форсунки (предварительно открученной на 1-2 оборота) не выйдут пузырьки газа. После заправки клапан затягивается и закрывается сверху защитным резиновым элементом.

Вы можете подробно ознакомиться со вторым методом, посмотрев видео ниже, а инструкция по прокачке довольно проста:

  1. Ослабьте шток и заполните бачок рабочей жидкостью.
  2. Открутите сливной ниппель и подождите 10-15 минут, пока жидкость не стечет самотеком. Поставьте ведро или таз под струю.
  3. Отсоедините шток от рычага и сильно нажмите на него до упора. Жидкость будет активно вытекать из отверстия.
  4. Чтобы шток не выходил, затяните штуцер.
  5. Отпустите соединение, чтобы вернуть его в исходное положение.
  6. Заполните бачок тормозной жидкостью.

После прокачки муфты ПГУ желательно проверить состояние шатунов, на которых не должно быть деформации. Кроме того, проверяется положение датчика износа тормозных накладок, шток которого не должен выступать за корпус пневмоцилиндра более чем на 23 мм.

Далее нужно проверить работу усилителя на грузовике с работающим двигателем. Если есть давление в пневмосистеме автомобиля, необходимо полностью утопить педаль и проверить легкость переключения передач. Передачи должны переключаться легко и без посторонних шумов. При установке коробки с разделителем необходимо проверить работу приводного агрегата. В случае неисправности необходимо отрегулировать положение рычага подвески.

Какой метод вы используете для удаления воздуха из пневмогидравлического усилителя сцепления? Возможности опроса ограничены, потому что в вашем браузере отключен JavaScript.

  • один из описанных в статье 60%, 3 голоса 3 голоса 60% 3 голоса — 60% всех голосов
  • собственные, одиночные 40%, 2 голоса 2 голоса 40% 2 голоса — 40% всех голосов

🎥 Видео

Как прокачать ПГУ Маз 4370 ЗубренокСкачать

Как прокачать ПГУ  Маз 4370 Зубренок

Ремонт усилителя сцепления МАЗСкачать

Ремонт усилителя сцепления МАЗ

Усилители привода сцепленияСкачать

Усилители привода сцепления

Камаз захворал (( Заменить, прокачать главный цилиндр сцепления и пгу в две руки!Скачать

Камаз захворал (( Заменить, прокачать  главный цилиндр сцепления и пгу в две руки!

МАЗ прокачиваем ПГУСкачать

МАЗ прокачиваем ПГУ

Как прокачать ПГУСкачать

Как прокачать ПГУ

Как прокачать #ПГУ.#Сцепление.#Камаз #МазСкачать

Как прокачать #ПГУ.#Сцепление.#Камаз #Маз

Сцепление маз.Усилитель сцепления.Замена.Скачать

Сцепление маз.Усилитель сцепления.Замена.

Дымит автономка, разобрал но не успешно!! Замена ПГУ и прокачка сцепление на ман 14.224Скачать

Дымит автономка, разобрал но не успешно!! Замена ПГУ и прокачка сцепление на ман 14.224

Как прокачать сцепление ПГУ МАЗ Зубренок 4370Скачать

Как прокачать сцепление ПГУ МАЗ Зубренок 4370

ПГУ МАЗ, Камаз, пр-о ПАО Волчанский а. з. 11 1602410 36РСкачать

ПГУ МАЗ, Камаз,   пр-о ПАО Волчанский а. з. 11 1602410 36Р

#Маз 5440 не выключается сцепление.#Прокачиваем пгу. прокачка главного цилиндра сцепления.Скачать

#Маз 5440 не выключается сцепление.#Прокачиваем пгу. прокачка главного цилиндра сцепления.

Замена пгу на камазе 65117, коробка передач ZF-9.Скачать

Замена пгу на камазе 65117, коробка передач ZF-9.

Регулировка штока пгу на 154м КППСкачать

Регулировка штока пгу на 154м КПП
Поделиться или сохранить к себе: