ТО МАЗ

ТО МАЗ МАЗ

Тюнинг МАЗ необходим для повышения комфорта в кабине и улучшения свойств заводской подвески. Видео вариантов тюнинга и советы по техническому обслуживанию тягача

ТО МАЗ

Тюнинг МАЗа различных модификаций проводится для улучшения комфорта в кабине грузовика и смягчения подвески. В некоторых случаях проводится и программная настройка — для снижения расхода топлива и увеличения мощности двигателя, что неэкономично для этих тракторов.

Видео:Делаем то МАЗ 5440в9Скачать

Делаем то МАЗ 5440в9

1 МАЗ – грузовик для отечественных дорог

Концерн по производству грузовых автомобилей и техники МАЗ — крупнейшее предприятие с богатой историей в России. Самая популярная модель тягача, которую можно встретить на местных и европейских дорогах, — МАЗ 5551 с усиленной подвеской и дизельным двигателем. Грузовик используется для перевозки различных коммерческих грузов на дальние расстояния или для местного использования. Эта модель была разработана в сотрудничестве с немецкими инженерами из MAN, и с момента своего первого выпуска в 1971 году грузовик претерпел множество изменений, повлиявших на уровень комфорта.

МАЗ 5551 с усиленной подвеской и дизельным двигателем

МАЗ 5551 с усиленной подвеской и дизельным двигателем

Похожие статьи

К преимуществам этого грузовика относятся просторная кабина, удобная и функциональная приборная панель, простота обслуживания и надежность привода. Усиленная подвеска, которой оснащен этот грузовик, позволяет комфортно передвигаться даже по самым эксплуатируемым провинциальным дорогам, а водительское сиденье имеет рессоры с несколькими вариантами регулировки, как у грузовиков ведущих европейских производителей. И, конечно, главным преимуществом отечественных тракторов является их цена, которая значительно ниже зарубежных аналогов.

Видео:ТО маз 5440, готовимся к работе в новом годуСкачать

ТО маз 5440, готовимся к работе в новом году

2 Техническое обслуживание и варианты тюнинга тягача МАЗ

Все работы по техническому обслуживанию и настройке грузовика начинаются с кабины. Функциональность и комфорт кабины МАЗа находятся не на достаточно высоком уровне, поэтому тюнинг сделает ее немного комфортнее, а надлежащее техническое обслуживание повысит безопасность. Регулярно проверяйте механизм замка кабины вашего МАЗа, привод и устройство безопасности кабины перед выездом на дорогу. Если какой-либо из механизмов износился или потеряна жесткость стабилизирующих пружин, срочно замените детали на новые аналоги или приобретите более прочный комплект отечественного или зарубежного производства (особенно это касается пружин).

Во время визуального осмотра машины необходимо постоянно проверять механизм безопасности, крепящий кабину к раме. Наибольшую опасность представляют неисправности в механизмах подъема и блокировки. Вы можете сделать эти детали самостоятельно, укрепив их своими руками. Если они полностью неисправны, их необходимо заменить. Поэтому целесообразно воспользоваться услугами экспертов, имеющих необходимое диагностическое и другое оборудование для ремонта или модернизации различных деталей крепления кабины.

Тюнинг кабины грузовика

Тюнинг кабины грузового автомобиля

Помимо технических изменений и замены деталей, тюнинг кабины МАЗа также включает в себя

  • удаление вмятин и других повреждений,
  • шпаклевка, грунтовка и покраска кабины,
  • сварочные работы (в случае сильной коррозии некоторых элементов),
  • замена окон, дверей, проводки и т.д.
  • установка дополнительных тюнинговых аксессуаров для грузовиков.

В связи с постоянным выходом из строя штатного отопителя в автомобилях МАЗ, многие водители этих автомобилей устанавливают независимую систему кондиционирования кабины. Установку лучше производить в специализированной мастерской, так как эта процедура довольно сложная и включает в себя множество технических нюансов. Для создания более комфортных условий в салоне автомобиля в процессе тюнинга МАЗа можно также установить подогрев сидений и боковых зеркал, заменить стандартные стекла на усиленные и слегка затонировать их.

Когда речь идет о тюнинге компонентов интерьера, можно выполнить отделку приборной панели, установить шторки на лобовое стекло, а также отремонтировать или установить дополнительные регулировки сидений, если это необходимо. Износ сидений — очень распространенная причина, влияющая на комфорт в салоне. Сиденье водителя МАЗа имеет жесткий каркас для поддержки позвоночника и пневматическую регулировку с амортизаторами для поглощения ударов и вибраций при движении по неровной дороге.

Видео:МАЗ-Х: Новый белорусский грузовик будущего. Что ожидать?Скачать

МАЗ-Х: Новый белорусский грузовик будущего. Что ожидать?

3 Тюнинг сидений и амортизация кабины МАЗ

Если пружины сиденья повреждены или вышли из строя, их необходимо отремонтировать вручную или заменить новыми аналогами. Для ремонта необходимо разобрать сиденье, используя набор гаечных ключей и отверток и инструкцию. Модернизированное сиденье можно сделать из двух подержанных вариантов, один из которых можно купить на свалке за очень небольшие деньги. Если одна из рессор неисправна, можно установить дополнительный амортизатор или заменить торсионную рессору запасной частью иностранного производства, например, от другого грузовика.

Система амортизации также может быть модернизирована для повышения комфорта в кабине. Для этого используйте амортизаторы от современных моделей КАМАЗ с необходимыми креплениями.

Модернизация системы амортизации в кабине грузовика

Модернизация системы подвески кабины трактора

Чтобы установить новую деталь самостоятельно, полностью снимите задние крепления кабины с кабины МАЗ. Также снимите рычаг управления захватом, стопорную защелку и монтажные кронштейны захвата МАЗ.

Затем нижняя часть нового крепления амортизатора крепится к раме. Для этого потребуется опустить защелки крепления пружины, для чего необходимо слегка подпилить крыло с внутренней стороны. Кабина опускается на деревянное или железное основание необходимой длины, после чего устанавливаются кронштейны. Затем изготавливаются катушки длиной 60 миллиметров (на токарном станке) и используются длинные болты M40.

Затем по заранее подготовленному контуру просверлите отверстия в нескольких местах для крепления и фиксации нового амортизатора. При сверлении вовремя остановитесь, чтобы сверло не пробило монтажный кронштейн задней опоры двигателя. Установка нового амортизатора даст лучший эффект, особенно если сиденье ранее подвергалось тюнингу или ремонту.

Видео:МАЗ 650 - 6501 - 6502 болезниСкачать

МАЗ 650 - 6501 - 6502  болезни

4 Теплоизоляция и тюнинг печки на МАЗ

Заводским отопителем в автомобилях МАЗ не всегда приятно пользоваться, особенно в холодные зимы, когда не хватает качественной теплоизоляции кабины. Стандартный нагреватель представляет собой пару последовательно соединенных нагревателей с одним двигателем. Этого может быть недостаточно для обогрева большой каюты. Для решения этой проблемы можно использовать корпус отопителя от КАМАЗа. Оригинальный отопитель демонтируется, отверстие выпиливается по ширине для двух двигателей, и устанавливается новый корпус отопителя с вырезом для обогревателя лобового стекла.

Новый отопитель для МАЗа

Новый отопитель для автомобиля МАЗ

Чтобы дольше сохранять тепло, в задней части салона можно установить дополнительную звукоизоляцию. Для этого используются изоляционные материалы для зданий и техника, которая также применяется для звукоизоляции автомобилей. Старую звукоизоляцию следует полностью удалить, а поверх второго слоя в три слоя уложить теплоизоляцию с вибропоглощающим материалом. Это не только уменьшит теплопотери, но и немного снизит их.

💥 Видео

МАЗ получает свой шанс | Новости с колёс №1923Скачать

МАЗ получает свой шанс | Новости с колёс №1923

Дальнобой. Техническое обслуживание МАЗСкачать

Дальнобой. Техническое обслуживание МАЗ

Ремонт бампера своими руками на тягаче МАЗ 5440. Подготовка тягачей к очередному рейсу.Скачать

Ремонт бампера своими руками на тягаче МАЗ 5440. Подготовка тягачей к очередному рейсу.

МАЗ-544028 С ПРОБЕГОМ 100 000 КМ. КАК БЫСТРО РЖАВЕЕТ НОВЫЙ МАЗ?Скачать

МАЗ-544028 С ПРОБЕГОМ 100 000 КМ. КАК БЫСТРО РЖАВЕЕТ НОВЫЙ МАЗ?

МАЗ после простоя , поехали забирать и что из этого вышлоСкачать

МАЗ после простоя , поехали забирать и что из этого вышло

операция - "перегон" МАЗ 5551 #маз #дальнобой ##батькаСкачать

операция - "перегон" МАЗ 5551 #маз #дальнобой ##батька

фторопласт в цилиндре горит или нет? #3309 #валдай #маз #д245 #д240 #мтз #паз #зил #ремонтдвигателяСкачать

фторопласт в цилиндре горит или нет? #3309 #валдай #маз #д245 #д240 #мтз #паз #зил #ремонтдвигателя

Урал и МАЗ строят новые заводы 📺 Новости с колёс №2793Скачать

Урал и МАЗ строят новые заводы 📺 Новости с колёс №2793

Автокран СМК-10 на шасси МАЗ-500 в 43 масштабе.SMK-10 truck crane on a MAZ-500 shassis in1:43scaleСкачать

Автокран СМК-10 на шасси МАЗ-500 в 43 масштабе.SMK-10 truck crane on a MAZ-500 shassis in1:43scale

Как заводится МАЗ 5440В9, Ямз 651Скачать

Как заводится МАЗ 5440В9, Ямз 651

МАЗ 5516 меняем антифриз и термостатСкачать

МАЗ 5516 меняем антифриз и термостат

Обзор МАЗ 5551 самосвалСкачать

Обзор МАЗ 5551 самосвал

МАЗ с двигателем БМВК / Комтранс 2023Скачать

МАЗ с двигателем БМВК / Комтранс 2023

Рассказывает водитель: плюсы и минусы МАЗСкачать

Рассказывает водитель: плюсы и минусы МАЗ

Пуск ДОН-1500Б с новым измельчителем, ТО МАЗ-5551, ремонт Палессе GS-12 и не только.Скачать

Пуск ДОН-1500Б с новым измельчителем, ТО МАЗ-5551, ремонт Палессе GS-12 и не только.
Поделиться или сохранить к себе: