КПП Камаз

КПП Камаз МАЗ

Редукторы, произведенные немецкой компанией ZF Friedrichshafen AG, крупнейшим производителем систем привода, рулевого управления и подвески, использовались европейскими автомобильными и строительными компаниями для оснащения иностранных автомобилей. После создания в 2005 году в Набережных Челнах совместного российско-германского предприятия ООО «CF KAMA» эти установки были установлены на грузовики из Камска.

Редуктор

Завод производит различные модели коробок передач ZF для КамАЗа:

  1. Серия ZF 6S700. Простые 6-ступенчатые трансмиссии с малым весом, небольшими размерами и простой конструкцией.
  2. ZF9 — ТО Ecomid 9S1310 с 9 ступенями. Широко используются на средних грузовиках: самосвалах КАМАЗ-65115 и тягачах 65116, имеют пониженную передачу, позволяют перемещать большие грузы с оптимальной скоростью.
  3. ZF Ecosplit 16S1820 TO — 16-ступенчатая коробка передач. Устанавливается на тяжелые машины с двигателями 740.51-320, 740.50-360 мощностью 160-500 л.с.
  4. ZF AS Tronic 12S1930 TO — 12-ступенчатая коробка передач. Он редко используется в тяжелых грузовиках.

Читайте также КПП КАМАЗ 154

Видео:Сборка КПП Камаз! Обновление!Скачать

Сборка КПП Камаз! Обновление!

Устройство и принцип работы

Каждый тип коробки передач ZF в КАМАЗе имеет свое устройство. Так, 6-ступенчатые модели ZF 6S являются механическими и имеют синхронизаторы на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й передачах.

Вариаторная коробка передач

Коробка передач ZF 9S1310 включает в себя:

  • Планетарный демультипликатор, который удваивает количество передач.
  • 4-ступенчатая понижающая коробка передач с кулачковой муфтой и передачей заднего хода;

Это дает 9 скоростей для движения вперед и 1 для движения назад. 4-ступенчатая секция характеризуется механическим переключением передач и оснащена сервопереключателем. Схема сдвига — «двойная H» или «каскадная H».

Демультипликатор имеет клапан двойного действия и пневматический цилиндр и обеспечивает:

  • «каскад Н» — Предварительное выборочное переключение передач на рычаге переключения передач.
  • С «двойной Н» — автоматическое изменение с 3/4 на 5/6 и наоборот;

В коробках передач ZF Ecomid шестерни приводятся в действие синхронизаторами, этот процесс происходит следующим образом

  • без использования акселератора и сцепления при переключении с высшей на низшую передачу.
  • без двойного сцепления при переключении с низшей на высшую передачу;

Коробка передач ZF 16 была разработана для тяжелых грузовиков, поскольку чем больше степень изменения передач, тем меньше нагрузка на двигатель, тем быстрее разгоняется автомобиль. Конструкция коробки передач ZF 16 s 151 предполагает наличие синхронизатора, что значительно упрощает процесс переключения передач, продлевает срок службы двигателя, сцепления и самой коробки передач.

Модель скорости

Модель 16-ступенчатой коробки передач ZF 16S151 состоит из:

  • передний рассекатель.
  • демультипликатор;
  • трансмиссия;

Коробка передач представляет собой синхронизированный блок с 4 передачами и валами переключения для заднего или переднего моста, сервопривод Servoshift. Включение задней скорости осуществляется через зубчатую муфту, установка передач — «двойная H» или «наложенная H».

Демультипликатор переключает передачи в двух режимах:

  • с преселектором в «наложенном H» расположении.
  • Скорости переключаются между 3/4 и 5/6 и наоборот в аранжировке «двойная H»;

Сервопереключатель представляет собой пневмомеханический привод с главным цилиндром.

Для переключения требуется пневматическая активация. Коробка передач может быть оснащена отбором мощности и гидродинамическим замедлителем. Большее количество передач снижает нагрузку на дорогу, делая езду более плавной, а расход топлива снижается до 15%.

Технические характеристики

Скутер КАМАЗ ZF 9S1310 TOU имеет следующие технические характеристики:

Приводной агрегат КАМАЗ

  1. Максимальный входной крутящий момент — 1300 Н*м.
  2. Передаточные числа:
    • реверс — 8.97.
    • вперед — 9,48-0,75;
  3. Тип тахометра — электронный, z=8.
  4. Вес — 190 кг.
  5. Угол передачи — до 3°.
  6. Максимальное давление воздуха — 10 бар.

Рабочие параметры коробки передач для автомобиля КамАЗ ZF 16:

Редуктор

  1. Входной крутящий момент — 1850 Н*м.
  2. Передаточные числа:
    • реверс — 15.36-12.92.
    • Для переднего хода — 16,41-1,00;
  3. Тип спидометра — электронный, z=6.
  4. Вес конструкции — 289 кг.
  5. Наклон редуктора — 0-3°.
  6. Стандартное давление воздуха — 6,2-10 бар.

Спецификация коробки передач — ZF 6S 700:

  • Передаточные числа: 1-0,6/ 2-3,32/ 3-2,07/ 4-1,40/ 5-1,00/ 6-0,79/ R-5,58
  • Ширина — 150 см
  • Длина — 96 см
  • Входной крутящий момент (макс.) — 700 Н*м
  • Вес — 100 кг (без масла)
  • Высота — 79 см

Данная коробка передач используется в грузовиках КАМАЗ 4308 и 43253. Более подробную информацию, такую как количество и тип масла, можно найти в руководстве, прилагаемом к коробке передач.

Видео:КПП КАМАЗ СХЕМА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ ПЕРЕГАЗОВКА ОБУЧАЛКА НАЧИНАЮЩИМ ВОДИТЕЛЯМСкачать

КПП КАМАЗ СХЕМА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ ПЕРЕГАЗОВКА ОБУЧАЛКА НАЧИНАЮЩИМ ВОДИТЕЛЯМ

Переключение КПП ZF на автомобилях КамАЗ

Для продления срока службы трансмиссии, а также для снижения расхода топлива необходимо использовать высшую передачу, а также ездить при средней частоте вращения коленчатого вала.

КАМАЗ 6520 оснащен коробкой передач zf16. На рисунке показана схема работы рычага переключения передач:

Схема переключения коробки передач КАМАЗ ZF

Коробка передач оснащена синхронизатором для облегчения переключения передач. Ряды 3-4 и 5-6 являются нейтральными в двойном H. Чтобы выбрать 1-2 или 7-8, переместите рычаг в сторону нужного ряда.

Порядок сдвига для наложенного шаблона H будет немного отличаться. Холостой ход осуществляется в рядах 3-4 и 7-8. Как и в предыдущем случае, переключение на ряды 1-2 и 5-6 осуществляется перемещением рычага в сторону этого ряда. В среднем положении ряда рычаг возвращается в исходное положение. Та же процедура используется при переключении на ZF 9.

Как правильно переключать

Производитель коробки передач ZF16 выпустил рекомендации по использованию. Существует множество схем с пояснениями, которые наглядно показывают, как правильно переключать передачи.

Двигайтесь по склону только на первой передаче. Передача должна быть включена при выключенном сцеплении (педаль полностью выжата). Также обратите внимание, что переключение передач должно осуществляться на минимальных оборотах холостого хода.

Передачи переключаются с помощью рычага, как показано на рисунке. При снижении скорости передачи должны переключаться в строгом порядке от 8 до 1. Не переключайтесь с высшей на низшую передачу на скорости выше 30 км/ч.

Для переключения с ускоряющей на замедляющую передачу в распределителе (и наоборот) поднимите/опустите переключатель управления распределителем, удерживайте в течение 1 секунды и опустите педаль сцепления — передача переключится автоматически.

Коробка передач ZF 16 была разработана для тяжелых грузовиков, поскольку чем больше степень дифференциации передач, тем меньше нагрузка на двигатель, тем быстрее разгоняется автомобиль. В конструкции коробки передач ZF 16 s 151 используется синхронизатор, который значительно упрощает процесс переключения передач, продлевает срок службы двигателя, сцепления и самой коробки передач.

Видео:ПРО КПП КАМАЗ. СХЕМА, ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ И ПЕРЕГАЗОВКА.Скачать

ПРО КПП КАМАЗ. СХЕМА, ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ И ПЕРЕГАЗОВКА.

Обслуживание и ремонт

Автомобили КАМАЗ с автоматической и механической коробкой передач должны обслуживаться на СТО, иначе возможны проблемы с гарантией. Техническое обслуживание заключается в замене масла. Эти интервалы зависят от типа коробки передач и условий эксплуатации автомобиля. Замена смазочных материалов обычно производится через 45-90 тысяч километров пробега, в особо сложных условиях эксплуатации — не реже чем через 1 тысячу часов работы.

Что необходимо для продления срока эксплуатации КПП

Во избежание неисправностей соблюдайте рекомендации производителя по эксплуатации.

Необходимо правильно переключать передачи, в соответствии со схемами (двойная или каскадная H).

Также важно регулярно проверять уровень масла в коробке передач, его следует менять каждые 30 000 км пробега. Производители всегда указывают, какое масло необходимо для конкретной модели трансмиссии.

Зимой очень важно прогреть коробку передач, иначе загустевшее масло не сможет достаточно хорошо смазать детали, что приведет к преждевременному износу.

Всегда включайте первую передачу и переключайте передачи при выключенном сцеплении.

Также важно проверить и при необходимости отрегулировать все компоненты трансмиссии.

Контроль уровня

Количество заправки указано на заводской табличке на боковой стороне редуктора. Перед заправкой бак опорожняется, и через отверстие заливается трансмиссионная жидкость. Уровень масла проверяется следующим образом: уровень правильный, когда он достигает нижнего края контрольного отверстия или когда масло вытекает.

Как выбрать масло

Какое масло выбрать

Коробки передач ZF 9S1310 и ZF 16S151 подходят для использования с маслом согласно списку смазочных материалов TE-ML 02 и могут быть заказаны на всех сервисных станциях ZF. Производитель рекомендует использовать трансмиссионное масло ZF-Ecofluid M.

Как выбрать масло

Объем масла в коробке передач ZF 9 составляет 9 литров, в коробке передач КАМАЗ ZF 16 при стандартной установке — 11 литров, при замене — 8 литров.

Неисправности и их устранение

Если передачи включаются с трудом, причиной является неполное выключение сцепления. В этом случае его регулируют и проверяют клапан, к которому подключен распределитель. Соединительный клапан всегда должен быть чистым и не должен закрываться. Неправильная настройка устройства может привести к разрушению синхронизатора.

Ремонт коробки передач

Если ржавчина, конденсат или другие загрязнения из системы потребителя попадают в клапаны и цилиндры, редуктор автоматически отключается. Заранее установите конденсатоотводчик от воздухоочистителя с водоотделителем, если он отсутствует. Сливайте воду раз в неделю, зимой — ежедневно.

Если коробка передач в делителе самопроизвольно выключается, отрегулируйте движение рычага механизма.

Типичными неисправностями редукторов ZF являются самопроизвольное отсоединение демультипликатора, неприятные шумы при включении. Проблема может быть вызвана неправильной эксплуатацией: переключение на S-образную передачу на скорости выше допустимой приводит к повреждению синхронизатора или его отдельных частей.

Коды ошибок АКПП ZF

Автоматическая коробка передач ZF AS-Tronic может сообщить о неисправности. Чтобы устранить неисправность, просто сопоставьте код с вероятной причиной неисправности.

Некоторые коды неисправностей SPN:

  • 63 — ошибка при отключении COM
  • 27 — Нет сигнала шины CAN
  • 21 — Произошло резкое выключение сцепления
  • 35 — неисправный выход клапана Y3 (передний коллектор)
  • 10 — отсутствие давления воздуха в главном клапане
  • 13 — короткое замыкание в соединительной линии КОМ
  • 2 — короткое замыкание в переднем рассекателе (клапан Y2)

Видео:Кпп и делитель камаз - как переключать и пользоваться. Пример на груженом и пустом.Скачать

Кпп и делитель камаз - как переключать и пользоваться. Пример на груженом и пустом.

Ремонт КПП ZF

Перед ремонтом необходимо провести диагностику. Для этого проверьте код ошибки, соотнесите его с типом неисправности и ее возможной причиной. В некоторых случаях неисправность можно устранить своими руками, но поскольку коробка передач — сложное устройство, лучше доверить ремонт профессионалам.

Для того чтобы отремонтировать коробку передач, ее необходимо сначала разобрать:

  1. Снимите узел переключения передач: выкрутите болты M8 из корпуса переключения передач, снимите картер и уплотнения, снимите упорную пластину и пружину
  2. Снимите фланец подшипника: ослабьте крепежные винты, снимите фланец и уплотнения.
  3. Снятие валов и штоков: выкрутите заглушки с уплотнением, выньте пружины и штифты из картера, выкрутите винты по периметру картера. Ослабьте контргайку на фланце коробки отбора мощности. Вытащите игольчатые подшипники, центральный вал управления. Снимите вторичный вал и вилку переключения.

В процессе работы детали могут быть собраны, уплотнения заменены, соединения усилены, изношенные болты заменены. Нефтяной осадок также должен быть очищен.

Из кода неисправности можно узнать рекомендации по ремонту, например, если регулятор давления сцепления замкнут накоротко, проверьте все провода и соединения, если провод где-то зажат или потрескался, замените эту секцию.

Помимо электроники, очень часто встречаются неисправности трансмиссии, в частности, отказы синхронизаторов. В этих случаях его необходимо заменить.

Видео:Трогаемся с места пустые и груженые. Кпп и делитель камаз - как переключать и пользоваться. Пример.Скачать

Трогаемся с места пустые и груженые. Кпп и делитель камаз - как переключать и пользоваться. Пример.

Цена

Стоимость новой коробки передач ZF-9S 1310 на КамАЗе достигает 300 тысяч рублей, стоимость восстановленной после ремонта — 230 тысяч рублей.

Цена продажи

Цена коробки передач ZF-16 составляет 370 тысяч рублей, восстановленной после капитального ремонта и испытаний бывшей в употреблении — 200 тысяч рублей.

📺 Видео

ЗиЛ-131 ДВС Камень+ КПП КамАЗСкачать

ЗиЛ-131 ДВС Камень+ КПП КамАЗ

Подробная разборка, дефектовка КПП Камаз с Делителем!!!Скачать

Подробная разборка, дефектовка КПП Камаз с Делителем!!!

СБОРКА КПП КАМАЗ 152. Своими руками в первый раз.Скачать

СБОРКА КПП КАМАЗ 152. Своими руками в первый раз.

заменил кпп камаз 152, на кпп камаз 141 (урал)Скачать

заменил кпп камаз 152, на кпп камаз 141 (урал)

Работа КПП. Камаз. Тест коробки. 152Скачать

Работа КПП. Камаз. Тест коробки. 152

Коробка передач ZF на камазе 6520 . Расположение и переключение передач.Скачать

Коробка передач ZF на камазе 6520 . Расположение и переключение передач.

Коробка ZF 16 обзор на КамаЗ 65207Скачать

Коробка ZF 16 обзор на КамаЗ 65207

кпп камаз-141 (урал) для состыковки с делителем ямз на камазСкачать

кпп камаз-141 (урал) для состыковки с делителем ямз на камаз

Снимаю кпп ZF 16, КамАЗ 6520, продолжение на канале.Скачать

Снимаю кпп  ZF 16, КамАЗ 6520, продолжение на канале.

установка кпп камаз на Супер Маз...Скачать

установка кпп камаз на Супер Маз...

Установка КПП ZF.Скачать

Установка КПП ZF.

Кпп камаз под ямз двигательСкачать

Кпп камаз под ямз двигатель

Пошаговая инструкция сборки кпп камаз 5320. КАМАЗСкачать

Пошаговая инструкция сборки кпп камаз 5320. КАМАЗ

Краткое руководство для чайников по эксплуатации КамАЗа и коробки ZF 16 от Радика Фаридыча!Скачать

Краткое руководство для чайников по эксплуатации КамАЗа и коробки ZF 16 от Радика Фаридыча!

РЕГУЛИРОВКА КУЛИСЫ (Рычага КПП) Камаз.Скачать

РЕГУЛИРОВКА КУЛИСЫ (Рычага КПП) Камаз.
Поделиться или сохранить к себе: