Модели экскаватора МТЗ

Модели экскаватора МТЗ МАЗ

Экскаватор МТЗ 82 – специальная техника на базе одноименного белорусского трактора. Технику можно использовать как погрузчик или как экскаватор, в зависимости от потребностей владельца

Видео:Экскаваторная навеска на трактор МТЗ и не толькоСкачать

Экскаваторная навеска на трактор МТЗ и не только

Общие характеристики и показатели

Экскаваторы МТЗ ценятся, в первую очередь, за надежность и прочность. Это мощное оборудование, которое прослужит долгие годы. Он редко ломается. Но даже если потребуется ремонт, найти нужные запчасти не составит труда, а цена на них в разы ниже, чем у зарубежных конкурентов.

Этот трактор используется в различных областях, а именно:Модели экскаватора МТЗ

  • в сельском хозяйстве;
  • в разработке;
  • для дорожных и коммунальных работ;
  • для земляных работ и очистки почвы.

Читайте также: Гусеничный экскаватор JCB 220, Экскаватор погрузчик Terex 860, Экскаватор ЕК 14

Экскаватор отлично работает в любую погоду, неприхотлив в уходе. Производители позаботились о том, чтобы МТЗ можно было использовать в ограниченном пространстве. Это означает, что вы можете работать близко к стене, копая траншею или удаляя строительный мусор. Такая полезная функция появилась благодаря смещению задней навески, а также возможности регулировать обороты колесных пар.

Система управления в нем установлена ​​гидромеханическая. Шарнирно-сочлененные рабочие органы управляются джойстиками из кабины. Тип стрелы: телескопическая, почти все модели экскаваторов МТЗ. Это добавляет еще большей привлекательности, так как радиус его действия достаточно широк.

Трактор оборудован выдвижными гидравлическими опорами. Это позволяет работать на неровных поверхностях, хорошо сохраняя устойчивое положение. Он также легко справляется с сильными загрязнениями и другими нагрузками. Роль дополнительной опоры может быть возложена на двухзахватный ковш, также возможна установка съемных противовесов.

Модели экскаватора МТЗ

Экскаватор МТЗ с гидронавесками

Это интересно: самые популярные модели российских и азиатских мини-экскаваторов — разбираемся подробно

Видео:Самый полный ОБЗОР ЭО-2626-04! Единственный новый экскаватор-погрузчик для работы в 2022 году!Скачать

Самый полный ОБЗОР ЭО-2626-04! Единственный новый экскаватор-погрузчик для работы в 2022 году!

Экскаватор МТЗ 82: технические характеристики

Габаритные размеры

Масса: эксплуатационная – 7,2 т; полный — 8,4 тонны.

Длина — 6,7м; ширина — 2,4м; высота — 3,6 м.

Колесная база: передняя -1,7м; сзади — 1,9 м.

Рабочие характеристики

Вместимость ковша — 0,63 м3.

Глубина копания (макс.) — 4,3 м.

Радиус копания (макс.) — 5,3 м.

Высота разгрузки (макс.) — 3,2 м.

Агрегаты и оборудование

Экскаватор МТЗ 82 оснащен четырехцилиндровым двигателем Д-243 с непосредственным впрыском. 4,8-литровый дизель развивает мощность 81 л.с./60 кВт при крутящем моменте 258 Нм.

Оборудование комплектуется 9-ступенчатой ​​механической коробкой. Кроме того, установлен редуктор, удваивающий количество передач.

Экскаватор собирается из:

  • жесткая рама трактора, повышающая его проходимость;
  • колонны;
  • стрелки;
  • выстрелы;
  • поднос.

Подъем и опускание стрелы, регулировка ее вылета и поворот колонны осуществляются при помощи гидравлической системы. Домкраты и рабочий орган также имеют гидравлический привод.

Кроме того, экскаватор на базе МТЗ 82 оснащен:

  • гидромолот;
  • имеют;
  • гидравлическая дрель;
  • зуб для выпечки

Видео:Компаньон - Модель Экскаватор ЭО 2621 ВСкачать

Компаньон - Модель   Экскаватор ЭО 2621 В

Основные узлы экскаватора погрузчика

Для того чтобы сделать из трактора МТЗ экскаватор, на него необходимо установить следующее основное оборудование:

  1. Гидравлический двигатель. Он соединен с раздаточной коробкой трактора через коробку передач. Используется для создания необходимого давления в гидросистеме;
  2. Рама, состоящая из отдельных элементов, соединенных между собой поворотным шарниром. К раме крепятся гидроцилиндры;
  3. Гидроцилиндры являются основными исполнительными органами гидросистемы;
  4. Гидравлические опоры. При проведении земляных работ они выдвигаются вперед и обеспечивают трактору необходимую устойчивость;
  5. Стрелка. Устанавливается за трактором, где расположена основная гидросистема;
  6. Ковш с фронтальной загрузкой. Крепится к металлической раме с помощью вертлюга;
  7. Ковш экскаватора задний. Придерживайтесь стрелки.

Видео:Модели экскаваторов МТЗ-5 ЭО-1514, ЛТЗ ЭО-2621 в масштабе 1:43Скачать

Модели экскаваторов МТЗ-5 ЭО-1514, ЛТЗ ЭО-2621 в масштабе 1:43

Экскаваторно-погрузочная техника, выпускаемая МТЗ-Холдинг

Большинство тракторных погрузчиков-экскаваторов оснащены основным рабочим органом, расположенным сзади, обычно обратной лопатой для копания и погрузочным ковшом. Существуют также колесные экскаваторы с ковшом для бревен и грейферным ковшом (ковшом).

Управление механизмами осуществляется с рабочего места оператора, расположенного в кабине трактора, с помощью гидроприводов.

Актуальная линейка экскаваторов-погрузчиков производства МТЗ-Холдинг представлена ​​моделью БЕЛАРУСЬ ЭП-491.

Погрузочно-экскаваторный агрегат BELARUS ЭП-491

Предназначен для работы с грунтами 1-4 категории и предварительно разрыхленными твердыми породами мерзлого грунта, экскаватор ЭП-491 также используется для погрузки и транспортировки сыпучих материалов на короткие расстояния, обратной засыпки траншей, планировки участков, уборки снега и мусора с дорог и поверхностей, тротуаров.

Технические возможности модели трактора БЕЛАРУС 92П, используемой в качестве базового шасси, позволяют агрегату производить копание с производительностью от 10 до 40 тонн в час и погружать от 25 до 70 тонн сыпучих материалов в час.

Оснащенная четырехтактным дизельным двигателем с турбонаддувом мощностью 88 л.с., агрегат движется самостоятельно со скоростью до 20 км в час на 8 передних и 8 задних передачах.

Материал по теме: Как рассчитать расход топлива в различных условиях

Гидравлическая система с рабочим давлением 20 МПа и повышающее производительность устройство изменения оси выемки позволяют комплексу производить резку и выемку грунта с вертикальных поверхностей котлованов и траншей.

Оснащенный ковшом вместимостью 0,25 куб.м, двухтонный экскаваторный механизм, поворачивающийся на 180 градусов за один проход, вывозит грунт с глубины до 4350 метров в радиусе 5350 метров, развивая усилие до 31 кН при резке матрицы.

Другие особенности экскаваторного оборудования :

  • Максимальная высота выброса от земли (м) — 3,4;
  • Смещение оси копания (м) — 0,59;
  • Грузоподъемность со смещением оси копания/без смещения (т) — 0,5/950;
  • Продолжительность рабочего цикла (сек) — 18.

При угле разгрузки 55 градусов погрузочный модуль агрегата массой 1,2 тонны, в состав которого входит полукубический ковш, управляемый гидроприводами, осуществляет погрузку и транспортировку насыпи со скоростью до 4 км в час, развивая усилие 18 кН.

Другие особенности зарядного устройства:

  • Грузоподъемность (т) — до 1,2;
  • Высота выброса (м) — 2,8;
  • Уход ковша по передней кромке (м) — 1240;
  • Опрокидывающая сила (Н) — 2400;
  • Уровень погружения ковша (м) — 0,100;
  • Время подъема/опрокидывания стрелы (сек) — 9,2 / 4,8.

Унифицированные быстроразборные механизмы соединения навесного оборудования и устройств переключения рабочих органов с гидрооборудованием трактора позволяют дополнять комплекс другим навесным оборудованием, в том числе гидромолотами, рыхлителями, отвалами и ковшами различных размеров и назначения.

Видео:Экскаватор-погрузчик МТЗ (Беларус) ЭО-21-01/АгроЛавкаСкачать

Экскаватор-погрузчик МТЗ (Беларус) ЭО-21-01/АгроЛавка

Конструкция экскаваторов на базе МТЗ

Конструкция землеройных машин на базе колесных тракторов МТЗ заключается в расположении гидроуправляемого оборудования в задней части рамы машины, а дополнительного переднего на передней навеске и балках рамы трактора. Рабочее место механизатора трансформируется за счет поворота сиденья на 180 ̊ для управления машиной в движении и при управлении задним экскаваторным оборудованием. Кабина наблюдения позволяет наблюдать и контролировать рабочие процессы по всему периметру машины. На тракторе установлена ​​дополнительная автономная гидросистема, предназначенная для управления и привода рабочих органов землеройно-экскаваторного оборудования. Управление через рычаги,распределитель – это специальное оборудование, расположенное в задней стеновой панели кабины.

Модели экскаватора МТЗ

Схема экскаватора на базе МТЗ

Узлы и агрегаты машины

Дополнительная автономная гидросистема на машине предназначена для обслуживания землеройного механизма. В его состав входят гидронасос, распределители управления и система силовых гидроцилиндров (16,12,5,6,7), связанных с подвижными частями механизма экскаватора. Насос приводится в действие от заднего ВОМ трактора.

Экскаваторный корпус машины состоит из:

  • Платформа 4, выполняющая функцию крепления рабочего механизма к корпусу заднего моста трактора и поворотной платформы для стрелы экскаватора. Платформа обеспечивает горизонтальный поворот следа экскаватора и изменение наклона в пределах углов поворота, обеспечивающих направление выемки грунта и выброса грунта.
  • Стрела 11 на другом конце обеспечивает шарнирное соединение с рычагом копающего механизма. Своей длиной и наклоном она обеспечивает вертикальное положение рабочих органов.
  • Плечо 10 обеспечивает усилие на шарнирно-сочлененном ковше. Вместе со стрелой ее положение определяет глубину копания и высоту разгрузки почвы по отношению к положению машины.
  • Ковш 9 является активным копающим органом механизма: своим объемом он обеспечивает копание или погрузку грунта.
  • Для обеспечения устойчивости экскаватора при работе машина оборудована парой 13 гидроприводов.

Все части копающего механизма приводятся в движение соответствующими гидроцилиндрами или их парами в зависимости от конструкции машины.

Для дополнительной функциональности экскаватор может быть оснащен ковшовым погрузчиком различной конструкции или планировочным бульдозерным отвалом. Оборудование размещается на передних балках рамы трактора и на передней навеске трактора. Рабочие органы приводятся в действие силовыми гидроцилиндрами от штатной гидросистемы машины.

Видео:приобрел экскаватор МТЗ-80 ЭО26-26Скачать

приобрел экскаватор МТЗ-80 ЭО26-26

Экскаваторы погрузчики, собираемые на базе МТЗ 92П

На базе трактора МТЗ-92П выпускаются экскаваторы трех типов:

  1. EP-FP процветает;
  2. Амкодор 702, серии ЕА и ЕБ;
  3. ДЕМ 114.

Погрузчик Блюминг ЭП-Ф-П

Блюминг ЭП-ФП – новая модель, которая благодаря использованию грейферов от погрузчика и экскаватора отличается высокой производительностью. Эта модель имеет смещение оси копания на 600 мм с обеих сторон.

Преимущества цветения EP-FP

Модели экскаватора МТЗ

  • Трактор оснащен гидравлическим оборудованием итальянского производства: 9-секционным гидрораспределителем и гидроцилиндрами. Изготовлены из высококачественной стали и дважды проверены на заводе на наличие скрытых дефектов;
  • Трубы, по которым гидромотор качает масло под высоким давлением, изготовлены в Швеции. Это калиброванные трубки с врезными кольцами.
  • Ковши управляются тремя гидравлическими джойстиками.

Технические характеристики Блюминг ЭП-ФП

Параметр, единица измерения

Процветающий EP-FP

Геометрические размеры — ДхВхШ, м

7,57×3,8×2,37

Масса (макс.), кг

6850

Вместимость ковша, м³

0,25

Объем загрузочного ковша, м³

0,55

Максимальная глубина, м

4,34

рабочая площадь (макс.), м

5,42

Максимальная точка сброса, м

3,35

Величина смещения каретки в сторону (макс.), м

1,3

Марка и мощность двигателя, л.с.

Д-245, 89

Количество передач в механической трансмиссии (вперед/назад), шт.

4/18

Формула колеса

4×4

Подача масла гидронасосом, л/мин

145

Скорость (максимальная), км/ч

Помимо основного, на экскаватор-погрузчик МТЗ 92п также возможна установка дополнительного навесного оборудования.

ДЭМ 114

Модели экскаватора МТЗ

Экскаватор-погрузчик ДЭМ 114 на базе МТЗ представляет собой погрузочно-разгрузочную машину, где в качестве базы может использоваться трактор МТЗ 920. Ранее при выпуске трактора МТЗ-80 он служил базой для данной экскаваторной техники.

Технические характеристики ДЭМ 114

Параметр, единица измерения

114 ДЭМС

Геометрические размеры — ДхВхШ, м

7,57×3,8×2,37

Масса (макс.), кг

6850

Вместимость ковша, м³

0,25

Объем загрузочного ковша, м³

0,55

Максимальная глубина, м

4,34

рабочая площадь (макс.), м

5,42

Максимальная точка сброса, м

3,35

Величина смещения каретки в сторону (макс.), м

1,3

Марка и мощность двигателя, л.с.

Д-245, 89

Количество передач (вперед/назад), шт.

4/18

Подача масла гидронасосом, л/мин

145

Скорость (максимальная), км/ч

Видео:Экскаватор навесной для МТЗ 82. Модель LW 8EСкачать

Экскаватор навесной для МТЗ 82. Модель LW 8E

МТЗ 92 П

Из представленного модельного ряда это самая новая и усовершенствованная модификация. Он наделен многими преимуществами, например, высокой устойчивостью на пересеченной местности, подвижном грунте. Благодаря этому качеству его чаще используют для землеройных работ, а не в качестве погрузчика. Он стал более маневренным и точным в управлении, которое осуществляется с помощью двух джойстиков в кабине.

Модели экскаватора МТЗ

Экскаватор МТЗ 92П

Еще одним преимуществом является его небольшой размер. Это самый маленький экскаватор в серии, его удобно использовать в ограниченном пространстве, на небольших стройках, во дворе, у стен и заборов. Уменьшение размеров стало возможным благодаря вертикальному размещению аксессуаров.

Он оснащен гидрораспределительной системой итальянского производства, защищающей оборудование от утечек рабочих жидкостей. Задний ковш может двигаться на 1,3 метра относительно машины. Глубина скважины около 4 метров.

Видео:ТРАКТОРЫ в масштабе 1:43. Модели "Беларус" в разной комплектацииСкачать

ТРАКТОРЫ в масштабе 1:43. Модели "Беларус" в разной комплектации

Экскаватор погрузчик на базе трактора МТЗ 1523

Модели экскаватора МТЗ

Экскаватор-погрузчик на базе МТЗ 1523 – одна из последних разработок в области землеройной техники. Трактор оснащен мощным турбодизельным двигателем Д-260.1 мощностью 116 кВт (155 л.с.).

На тракторе установлена ​​гидравлическая система BOSCH с усиленным гидронасосом производительностью 60 л/мин. Задний мост оснащен планетарной передачей и дифференциалом, с интегрированной электрогидравлической системой управления. При этом в системе создается давление 200 кгс/см. Трактор оснащен механической коробкой передач 24×12. Максимальная скорость трактора достигает 32 км/ч.

Дополнительное оборудование

Помимо основного оборудования, вместо навесного экскаватора на трактор МТЗ-80, 82, 92П, 1523, 1221 дополнительно могут устанавливаться:

  1. специальные узкие ковши для укладки труб и кабельных трасс;
  2. зубчатое ведро разрыхлителя;
  3. вилы для поддонов;
  4. гидромолот;
  5. имеют.

Благодаря внедрению новых разработок, комплектации своих тракторов комплектующими известных производителей, современные экскаваторы и погрузчики МТЗ по многим параметрам почти догнали своих зарубежных конкурентов.

📸 Видео

Колесный экскаватор погрузчик из России - TLB935 который даст фору многимСкачать

Колесный экскаватор погрузчик из России - TLB935 который даст фору многим

экскаватор мтз работаСкачать

экскаватор мтз работа

Экскаватор погрузчик ЭП-Ф-П ( МТЗ 92П)Скачать

Экскаватор погрузчик ЭП-Ф-П ( МТЗ 92П)

МТЗ-82 МОДЕЛЬ РАДИОУПРАВЛЯЕМОГО ТРАКТОРА НА МИКРО ГИДРАВЛИКЕ made in USSRСкачать

МТЗ-82 МОДЕЛЬ РАДИОУПРАВЛЯЕМОГО ТРАКТОРА НА МИКРО ГИДРАВЛИКЕ made in USSR

Полный обзор МТЗ 92-ПСкачать

Полный обзор МТЗ 92-П

Из экскаватора в трактор МТЗ-82.1 Часть1Скачать

Из экскаватора в трактор МТЗ-82.1 Часть1

Сборка и монтаж экскаватора на трактор МТЗ-82.1Скачать

Сборка и монтаж экскаватора на трактор МТЗ-82.1

Навесной экскаватор для трактора МТЗ - Блюминг БЛ-21Скачать

Навесной экскаватор для трактора МТЗ - Блюминг БЛ-21

Навесной экскаватор БЛ-21 на трактор МТЗ / БЕЛАРУС. Сменные рабочие органы гидромолот и ямобурСкачать

Навесной экскаватор БЛ-21 на трактор МТЗ / БЕЛАРУС. Сменные рабочие органы гидромолот и ямобур

МТЗ 82.3 в максимальной комплектации! В чём разница?Скачать

МТЗ 82.3 в максимальной комплектации! В чём разница?

ТОП 5 экскаваторов-погрузчиков - самые популярные моделиСкачать

ТОП 5 экскаваторов-погрузчиков - самые популярные модели

Управление ЭП491 эксковатор на базе мтз 92ПСкачать

Управление ЭП491 эксковатор на базе мтз 92П
Поделиться или сохранить к себе: